ЮРИСТЫ НА «iВолге-2014»

Молодежный форум ПФО «iВолга-2014» проходил с 18 по 28 июня на Мастрюковских озерах в Самарской области.

В форуме приняли участие две тысячи участников со всех регионов Поволжья.. В этом году форум стал международным. С самого утра на поляну начали прибывать студенты из Китайской Народной Республики. Это молодые люди, проживающие в долине реки Янцзы. В рамках российско-китайской смены ребята представили свои научные проекты в различных направлениях.

Свои проекты участники представляли по девяти направлениям. Команда юридического факультета ОГАУ в составе Дроботова А.А., Прокофьева А.А., Марченко А.А., Гамм Т.А. под руководством заведующего кафедры Уголовного права и процесса Нарбиковой Н.Г. представила проект «Правовой Урал». В рамках проекта предполагается повышение уровня правосознания и правовой культуры населения Оренбурга и Оренбургской области. Правовая информация будет касаться, прежде всего, основ государственного устройства, социальной сферы, вопросов административной и уголовной ответственности, а также способов и методов защиты прав. Технические мероприятия, направленные на реализацию проекта, включают: съемку, размещение тематических коротких видеороликов в средствах массовой информации, социальных сетях и Интернет-сайтах, а также издание печатной продукции в форме буклетов, брошюр, в формате, доступном и интересном для молодежи.

По итогам отбора на региональном и федеральном уровнях проект «Правовой Урал» получил высокую оценку конкурсной комиссии и стал лауреатом отбора на федеральном этапе, войдя в десятку лучших проектов ПФО по направлению «Инфопоток».

В воскресенье 22 июня, участники Молодежного форума «iВолга-2014» почтили память, погибших во время Великой Отечественной Войны. В этот день, 1941 года вражеские войска Германии без предупреждения войны напали на Советский Союз. В 3 часа 30 минут возле главной сцены началась военно-патриотическая акция «Мы помним», посвященная Дню памяти и скорби. Несмотря на ранний час, участники форума собрались на главной площадке, чтобы зажечь свечи памяти. После этого они выстроились в колонны и отправились на Волгу, чтобы спустить на воду памятные венки. В завершении акции мы запустили воздушные шары с символом Мира – белым голубем.

Заведующий кафедры Уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г.