Экскурсия на птицефабрику!

10 сентября сотрудники и аспиранты ФГБОУ ВПО ОГАУ, а также сотрудники ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных» (г. Боровск, Калужская область) совершили рабочую поездку на ЗАО «Птицефабрику «Оренбургская».

Экскурсия началась со встречи с генеральным директором, д.с.-х.н., профессором Сизовым Ф. М. Он рассказал об истории птицефабрики, ее развитии и о современном состоянии данного предприятия. В настоящее время у птицефабрики 3 производственные площадки. Первая расположена в п. Юный, где находится кормоцех, цех инкубации и цеха выращивания кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый», цех сортировки и упаковки яиц, цех убоя птицы и переработки мяса, цех производства яичного порошка и система складов для хранения. Вторая площадка, расположенная в п. Горный, включает производство цыплят-бройлеров кросса «Смена-8». Третья площадка представлена хозяйством по выращиванию свиней и КРС.

Продукцию птицефабрики поставляют не только на прилавки Оренбургской области, но и в г. Самара, г. Тольятти, г. Москва, г. Екатеринбург, г. Уфа, Краснодарский край и Казахстан. В настоящее время валовой сбор яйца составляет 250 млн. шт. в год. В планах развития предприятия увеличить данный производственный показатель до 300 млн.шт.

Администрация птицефабрики в работе использует научно обоснованные передовые технологии. Кроме этого, в экспериментальных цехах постоянно проводятся исследования, в том числе и совместные с ФГБОУ ВПО ОГАУ.

В рамках данной экскурсии главным зоотехником птицефабрики Никитиным А. Ю. были показаны цеха промышленного стада кур-несушек, которые оснащены современным полностью автоматизированным оборудованием, позволяющим снизить до минимума труд человека. Сбор яйца и его сортировка осуществляется высокотехнологичной конвейерной линией, позволяющей производить взвешивание каждого яйца и автоматическую сортировку по категориям. Так же экскурсанты посетили кормоцех, все линии которого компьютеризированы, и цех по выращиванию цыплят-бройлеров кросса «Смена 8». После экскурсии у гостей была возможность оценить качество производимой продукции на дегустации.

Выражаем огромную благодарность директору птицефабрики Сизову Ф.М. и гл. зоотехнику Никитину А.Ю.

Автоматическая линия взвешивания и сортировки яиц. Вторая производственная площадка. Цех по выращиванию цыплят-бройлеров. Сотрудники ОГАУ и ВНИИФБиП с  ген. директором и гл. зоотехником птцефабрики Автоматизированная система управления кормоцеха.