Использование современного оборудования в учебном процессе

Студенты первого курса кафедры зоотехнологий и менеджмента, обучающиеся по магистерской программе «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства» приобрели навыки работы на анализаторе кормов «Инфралюм ФТ-10».

В соответствии с рабочей программой дисциплины «Создание прочной кормовой базы и контроль полноценности кормления» по направлению подготовки 36.04.02 «Зоотехния», магистерской программы «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства» проведена лабораторная работа по теме «Определение химического состава кормов с использованием инфракрасного анализатора Инфралюм ФТ-10» в условиях межкафедральной комплексной аналитической лаборатории ОГАУ. Целью занятия было приобретение навыков работы на аппарате Инфралюм ФТ-10 будущими магистрами сельского хозяйства. Умение пользоваться прибором и результатами анализа в практическом кормлении позволяет организовать полноценное кормление животных в конкретных хозяйственных условиях, а также вести подготовку будущих магистров на достаточно высоком уровне. Анализатор позволяет в течение 2-3 минут оценить влажность образца корма, содержание в нем протеина, клетчатки, сахара, крахмала, жира, макро- и микроэлементов. Магистранты изучили принцип работы прибора и научились определять питательную ценность различных кормов: зерна пшеницы, зерна ячменя, жмыха подсолнечникового, рыбной муки, мясокостной муки и других.

Проводится анализ протокола испытаний образцов кормов Студентка 1 курса магистратуры Никулина С.Ю.  определяет химический состав образца зерна пшеницы на инфракрасном анализаторе Инфралюм ФТ-10 Магистранты  изучают строение и принцип работы анализатора кормов

Доцент кафедры

зоотехнологий и менеджмента