Круглый стол на экономическом факультете

13 ноября 2014 года  состоялся круглый стол по теме: «Оценка экономического состояния сельскохозяйственных производителей Оренбургской области».

В конференции на экономическом факультете приняли участие студенты 42 группы направления подготовки «Менеджмент» под руководством доцента кафедры организации производства и моделирования экономических систем Шевриной Елены Васильевны.

В ходе беседы отмечалось активное участием студентов в обсуждении предложенной темы.

Жумагалеева К, Туленова А. о развитии сельского хозяйства Оренбургской области. Жумагалеева Кристина и Туленова Алтынгуль рассказали о состоянии сельского хозяйства Оренбургской области. В ходе обсуждения была дана оценка уровню развития сельскохозяйственного производства области, выявлена положительная тенденция в повышении уровня урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.

Ахметова А. «Эффективность использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Оренбургской области».В ходе выступления Ахметовой Алии, были установлены особенности формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства Оренбургской области и эффективность их использования. Алия подняла проблему занятости в сельском хозяйстве, была отмечена тенденция снижения численности работников в сельскохозяйственных предприятиях и организациях.

Паташкина Т. и Панишева Е. «Реализация сельскохозяйственной продукции в Оренбургской области».В представленном докладе Паташкиной Татьяны и Панишевой Елены была затронута тема реализации сельскохозяйственной продукции в Оренбургской области. Отмечена тенденция повышения цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей и рассмотрены программы государственной поддержки сельского хозяйства.

Ромосенко А. «Лизинг в Оренбургской области»Затем на обсуждение был выдвинут вопрос о состоянии материально-технической базы сельского хозяйства Оренбургской области. Были выделены проблемы инвестирования и обеспеченности сельхозтоваропроизводителей необходимой техникой. Одним из основных направлений решения этого вопроса назван лизинг. Ромосенко Алексей рассказал о развитии агролизинга в стране и на территории области. Особое внимание он уделил действию областных целевых программ в этом направлении.

Халиков А., Мухопадова А. «Сорочинский МЭЗ».Халиков Артур и Мухопадова Анастасия рассказали о строительстве Сорочинского маслоэкстракционного завода. Было рассказано о производственных возможностях и потенциале данного предприятия. Представлены результаты реализации данного проекта на сегодняшний день.

Содержательная и аргументированная беседа помогла участникам круглого стола оценить ресурсный потенциал сельского хозяйства области, определить современное состояние сельскохозпроизводителей, выявить основные направления развития.

Доцент кафедры организации производства и моделирования экономических систем

Шеврина Елена Васильевна