Традиционная межвузовская студенческая научная конференция

В аграрном университете стало устоявшейся традицией проведение студенческих научных конференций.

Они проводятся в рамках курса, факультета, университета и межвузовском формате. Данная форма учебно-научной работы со студентами вуза имеет довольно важное значение. Участие в этих мероприятиях позволяет им более углубленно усваивать изучаемые дисциплины, освоить азы научного поиска, то есть научиться искать, анализировать и обобщать материал. Нелишним является также приобретение навыков публичных выступлений.

Кафедра истории Отечества также ежегодно проводит студенческие научные конференции, посвященные вопросам истории России, русскому языку и правовой проблематике. 14 ноября 2014 года состоялась очередная межвузовская студенческая научная конференция «Актуальные проблемы права Российской Федерации», организованная старшим преподавателем нашей кафедры Ф.М. Надршиным. В его работе, наряду со студентами аграрного университета приняли участие и их коллеги из Оренбургского института Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Оренбургского государственного института менеджмента и Оренбургского государственного института культуры им. М. и Л. Ростроповичей.

Пленарное заседание конференции прошло в аудитории 420 корпуса инженерного факультета. Затем ее работа была продолжена в четырех секциях: «Право как регулятор общественных отношений»; «Практические аспекты реализации права»; «Правовое регулирование в агропромышленном комплексе Российской Федерации»; «Российское право: страницы истории». Руководителями секций выступили преподаватели кафедры. Доклады, озвученные как в ходе пленарного заседания конференции, так и на ее секциях, отличались разнообразием тематики. В качестве примера приведем ряд тем докладов: «Законодательное регулирование SMS-рассылок рекламно-информационного характера» (Енеева Мария, студентка 1 курса института искусств); «Проблемы права интеллектуальной собственности» (Кузнецова Любовь, студентка 1 курса юридического института); «Экономические гарантии конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации» (Килякова Светлана, студентка 5 курса отделения «электрификация и автоматизация сельского хозяйства» инженерного факультета ОГАУ); «Санкции против России и международное право» (Орликова Анастасия, студентка 1 курса института менеджмента); «Ипотека: проблемы правового регулирования» (Сулейманов Марсель, студент 3 курса отделения «экология и природопользование» Института управления рисками и комплексной безопасности); «Жестокое обращение с животными: нравственная и юридическая проблема» (Иванова Юлия, студентка 3 курса отделения «ветеринария» факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ОГАУ).

В общей сложности на пленарном заседании и секциях данной межвузовской студенческой научной конференции прозвучало 80 докладов. Подавляющее их большинство отличались своей актуальностью, были содержательны и воспринимались присутствующими с большим интересом. Как и заведено в аграрном университете, мероприятию сопутствовала культурная программа, включавшая в себя показ документального фильма и выставку книг и журналов по правовой проблематике. В работе конференции приняли заведующая кафедрой истории Отечества ОГАУ, профессор А.В. Федорова и Генеральный директор ООО «Бизнес Партнер» Е.А. Бевзюк.

Очередная межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы права Российской Федерации» в стенах Оренбургского государственного аграрного университета прошла успешно. Можно обоснованно утверждать, что цели, поставленные ее организатором, достигнуты.

Александр Дубинин,

доцент кафедры истории Отечества

Внимательные слушатели Университетская библиотека представила интересную подборку литературы Секция «Правовое регулирование в АПК Российской Федерации» за работой старший преподаватель кафедры истории Отечества Ф.М. Надршин с участниками пленарного заседания конференции Мария Енеева, студентка 1 курса Оренбургского государственного института культуры, затронула проблему законодательного регулирования СМС-рассылок Выступает студентка Оренбургского института Московского государственного юридического университета Анна Винник Ермек Тулгабаев, студент 5 курса инженерного факультета ОГАУ озвучивает доклад «Современное законодательство о гражданстве Российской Федерации Полина Мугиль, студентка 5 курса инженерного факультета ОГАУ будущий инженер-механик Даурен Сатов активная участница всех мероприятий Светлана Килякова, студентка 5 курса отделения «Электрификация и автоматизация инженерного факультета ОГАУ