Практическое занятие по племенной работе

15 и 28 ноября 2014 года проведено выездное занятие в условиях ОАО «Оренбургское».

Студенты 2 курса специальности «Ветеринария» в рамках темы: «Оценка производителей по качеству потомства» изучили методику оценки производителей по качеству потомства, методику взятия семени на искусственную вагину, температурные режимы хранения семени, технология хранения семени в жидком азоте.

Специалисты предприятия ознакомили студентов с сопроводительной документацией на спермопродукцию, условиями хранения и сроками хранения спермы при низких температурах, с методами оценки качества спермы. Было показано в действии оборудование по разбавлению маркировке и упаковке семени.

Следует заметить, что температура хранения спермы в жидком азоте составляет - 196 ° С.

Занятие очень заинтересовало студентов, специалистам предприятия было задано множество вопросов по получению и реализации спермопродукции, способах замораживания спермы, способах хранения и реализации глубокозамороженного семени хозяйствам.

Доцент кафедры зоотехнологий и менеджмента , кандидат сельскохозяйственных наук

Пушкарев Н.Н.