Отечественный рынок ценных бумаг

15 декабря 2014 г. была проведена конференция на тему «Формирование цивилизованного отечественного рынка ценных бумаг: проблемы и перспективы».

Студенческую конференцию проводила кафедра «Финансы и кредит» экономического факультета и научным руководителем стал зав. кафедрой, д.э.н., профессор Левин Владимир Сергеевич.

Организаторы и ведущие: Огнёва Ксения, Манжосов Игорь.

Участники конференции - студенты 5 курса экономического факультета, отделения «Финансы и кредит».

На конференции присутствовал декан экономического факультета, д.э.н., профессор Заводчиков Николай Дмитриевич.

Открыл конференцию зав. кафедрой «Финансы и кредит» д.э.н., профессор Левин Владимир Сергеевич, который охарактеризовал актуальность и важность вопросов, связанных с проблемами формирования отечественного рынка ценных бумаг.

На конференции были представлены следующие темы докладов:

1. «Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года», Чекурова Татьяна.

2. «Обзор изменений в законодательстве о рынке ценных бумаг», Ершова Алена.

3. «Влияние результатов рейтинга Doing Business на развитие национального фондового рынка», Ишмуратов Ренис.

4. «Финансовые инструменты на российском рынке ценных бумаг», Семенова Светлана.

5. «Российская Федерация: анализ и диагностика финансовой, регуляторной и институциональной политики, необходимой для создания международного финансового центра», Воронина Светлана.

6. «Москва как региональный финансовый центр для стран СНГ», Минтина Елена.

7. «Служба Банка России по финансовым рынкам как финансовый мегарегулятор», Руфф Наталья.

8. «Обзор IPO российских компаний», Зеленин Сергей.

9. «Динамика торгов акций и депозитарных расписок российских компаний», Гладкова Дарья.

10. «Роль национального расчетного депозитария в развитии отечественного рынка ценных бумаг», Ивасюк Виктория.

11. «Российский рынок деривативов и его регулирование», Хвалёва Ксения.

12. «Рынок инноваций и инвестиций Московской биржи», Баязитова Луиза.

13. «Методика расчета Индексов Московской Биржи», Джаксыгалиева Шолпан.

Все доклады вызвали неподдельный интерес у участников конференции, о чем свидетельствовали вопросы, задаваемые слушателями. Теоретический материал был подкреплен практическими решениями, что говорит об умении использовать студентами полученные знания в реальной жизни.

Зав. кафедрой финансов и кредита,

Левин Владимир Сергеевич