Банк России на передовом рубеже

ГУ ЦБ Российской Федерации по Оренбургской области активно участвует в учебной и научно-исследовательской работе студентов кафедры «Финансы и кредит».

Одним из ярких примеров такого взаимодействия явилось участие кафедры в конкурсе студенческих работ по теме «Банковское дело в Оренбургской области: исторический аспект», итоги которого были подведены 28.11.2014 г. в день образования Оренбургского отделения Государственного банка Российской империи 148 лет назад, в 1866 году.

Ивасюк Виктория, студентка 52 группы (специальность «Финансы и кредит»), представила конкурсную работу на тему: «Вклад Н.А. Крыжановского в развитие банковского сектора в Оренбуржье».

Заруба Светлана, студентка 44 группы (направление подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит»), подготовила работу на тему: «Исторический аспект развития и становления банковской системы Оренбуржья (на примере Главного управления Банка России Оренбургской области)».

Церемония награждения проходила в музейно-экспозиционном фонде банка. Начальник Главного управления Центрального банка Стахнюк Александр Васильевич вручил заслуженные награды.

Участники конкурса были награждены дипломами, ценными подарками и приглашены для прохождения преддипломной практики.

Традиционными становятся экскурсии, проводимые сотрудниками банка для студентов экономического факультета Оренбургского ГАУ. Одна из таких встреч состоялась 13.10.2014 г., куда были приглашены студенты 4-5 курсов экономического факультета.

Другое знаменательное событие состоялось 9.10.2014 г. – Седьмая региональная конференция «Практика предоставления финансовых услуг населению: проблемы и перспективы», отчет о проведении которой представлен на портале Правительства Оренбургской области. Конференция проводится ежегодно в одном из регионов Приволжского федерального округа при поддержке Агентства по страхованию вкладов. Честь проведения в этом году выпала на Оренбургскую область. В подготовке и организации активную роль сыграли: Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Оренбургской области, Сбербанк и Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья. На конференции выступил с докладом заведующий кафедрой финансов и кредита, д-р экон. наук, профессор Левин В.С. на тему «Основные тенденции и проблемы формирования новой банковской культуры».

Надеемся, что взаимодействие кафедры финансов и кредита и Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Оренбургской области продолжится в непростых экономических условиях, будет способствовать интеграции науки, практики и высшего образования. Благодарим за личное участие студентов и сотрудников банка: специалиста первой категории сектора экономического анализа и сводной работы Машрапову Ольгу Анатольевну и руководителя банка Стахнюка Александра Васильевича.

Зав. кафедрой финансов и кредита,

Левин Владимир Сергеевич