Конференция по дисциплине «Инвестиции»

Cтуденты 4 курса выступили с докладами на тему: «Повышение привлекательности инвестиционного климата – приоритетная задача государства».

19 декабря 2014 года состоялась конференция с участием студентов 4 курса направления подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит». Инициаторами данной конференции стали заведующий кафедрой финансов и кредита, д-р экон. наук, профессор Левин Владимир Сергеевич, преподаватель кафедры финансов и кредита Морозова Мария Петровна.

Организаторы и ведущие: Соловьева Дарья, Васильева Анастасия, Морозова Кристина.

Студенты выступили с докладами, раскрыв предложенную тематику и расширив ее собственными представлениями о привлекательности инвестиционного климата в регионах Российской Федерации и Оренбургской области в частности. Свои выступления докладчики сопровождали презентациями, которые содержали информацию о современном состоянии российского финансового сектора экономики в условиях «санкционного» давления и усилившихся кризисных явлений. Неоднозначно была оценена роль международных рейтинговых агентств и принятых решений со стороны некоторых западных стран по ограничению к международным финансовым ресурсам российских банков и корпораций. Вместе с тем, участники конференции высказались о необходимости продолжения рыночных преобразований, способствующих улучшению делового и инвестиционного климата как на региональном, так и муниципальном уровнях экономики.

На конференции были представлены следующие темы докладов:

• «Ведение бизнеса – 2015. Больше, чем эффективность», Валиуллина Анжелика;
  • «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России по данным Национального рейтингового агентства», Бушмина Татьяна;
  • «О повышение инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и создание благоприятных условий для развития бизнеса», Кивгила Екатерина;
  • «Стандарт деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе», Панина Алена;
  • «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов», Никульшина Надежда;
  • «Инвестиционный климат в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа: проблемы и пути решения», Шемякин Виталий;
  • «Презентация об Оренбургской области», Шафиева Люция;
  • «Инвестиционный паспорт Оренбургской области», Васильева Анастасия;
  • «Стратегия инвестиционного развития Оренбургской области до 2020 года», Корчагина Екатерина;
  • «Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании», Климова Юлия;
  • «Имидж региона как ключевой фактор привлечения инвестиций», Девятайкина Юлия.

•

Все доклады вызвали неподдельный интерес у участников конференции, о чем свидетельствовали вопросы, задаваемые слушателями. Теоретический материал был подкреплен практическими решениями, что говорит об умении использовать студентами полученные знания в реальной жизни.

Зав. кафедрой финансов и кредита,

Левин Владимир Сергеевич