II Декада ЭММ

На экономическом факультете Оренбургского ГАУ в период с 24 ноября по 5 декабря проходили мероприятия.

Инициатор проведения «II декады экономико-математического моделирования» – заведующая кафедрой организации производства и моделирования экономических систем д.э.н., профессор Наталья Викторовна Спешилова.

В течении двух недель студенты готовились к проведению заявленных мероприятий. Участники постарались представить зрителям применение методов оптимальных решений в экономике простым и понятным языком. В конференциях участники использовали навыки в области актерского мастерства и перевоплощения. В докладах активно применялись компьютерные технологии, видео-монтаж.

Декада включала в себя 3 конференции:

1) «Научные и практические аспекты разработки оптимальных решений в экономике» на 3 курсе направления подготовки «Экономика» профиль «Финансы и кредит», 01.12.2014 г.

2) «Практическое применение методов оптимальных решений в различных отраслях экономики» на 3 курсе направления подготовки «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций» и на 5 курсе специальности «Статистика», 04.12.2014 г.

3) «Оптимизационные методы и модели в решении производственно-экономических задач» на 3 курсе направления подготовки «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 05.12.2014 г.

Организаторами являлись преподаватели кафедры организации производства и моделирования экономических систем: д.э.н., профессор Спешилова Н.В.; к.э.н., доцент Таспаев С.С.; к.с.-х.н., ст. преподаватель Адриенко Д.А.; преподаватель Рогаченко О.Г. Гостями конференций были представитель профессорско-преподавательского состава экономического факультета Оренбургского ГАУ.

Участникам пришлось изрядно постараться в выборе и представлении тем, среди них было много творческих и научных работ.

Следует отметить, что все мероприятия прошли со своей «изюминкой». Каждый курс по-разному подошел к подготовке конференций. Так, например, самой творческой была признана конференция направления подготовки «Экономика» профиль «Финансы и кредит». Это выразилось в качестве подготовки видео-материалов, интересных находках, нестандартных подходах. Интригой стало определение, какая же группа ребят будет самой оригинальной:

Применение теории игр (на примере задачи «О разборчивой невесте»)

или самой творческой:

Применение теории игр (на примере задач): «Преподаватель-студент», «Парадокс блондинки», «Семейная ссора»

Самой душевной признали совместную конференцию направления подготовки «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций» и специальности «Статистика». Выбор тем разнообразен, особенно хочется остановиться на освящении применения теории игр в экономических задачах, чему было посвящено несколько докладов.

Например, один из них доклад на тему «Оптимизация экономических процессов при помощи метода теории игр. «Дилемма заключенного» - основные подходы в решении и их применение в экономике. Направление подготовки «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций».

Грамотно, на высоком научном уровне были представлены доклады студентов специальности «Статистика». Например, доклад на тему «Оптимизация обслуживания в магазине «Сельпо» на основе теории массового обслуживания».

Самой научной оказалась конференция подготовленная студентами направления подготовки «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Особенно ярко было выражено практическое сопровождение всех докладов, отличное качество слайдов, информативно верное, компактное и научно-грамотное изложение докладов. Много было задано вопросов, на которые выступающие давали исчерпывающие ответы. Студенты проявили явный научный интерес. Именно здесь больше всего было рассмотрено задач связанных с оптимизацией в сельском хозяйстве.

«Теория массового обслуживания.

Оптимизация емкости подсобных помещений на основе теории массового обслуживания».

При подведении итогов прошедшей декады, были дополнительно отмечены:

1) Лучший научный доклад по теории массового обслуживания «Оптимальный план шопинга»

• Зотова Оксана — 34 бух.
  • Тарасенко Кристина — 34 бух.
  • Шафеева Анна — 34 бух.

2) Лучшая творческая работа по теме «Теория игр при оптимизации экономических процессов»

• Артищева Елена - 31 фин.
  • Ахметова Асем — 31 фин.
  • Джанвелян Мариам — 31 фин.
  • Анастасовски Владислава — 31 фин.

3) Самая оригинальная работа по теме: Применение теории игр (на примере задачи «О разборчивой невесте»)

• Аникин Михаил – 32 фин.
  • Дорожкин Николай – 32 фин.
  • Коваленко Мария – 32 фин.
  • Кафян Левон – 32 фин.

4) Лучшим ведущим была признана Герасимович Варвара - 32 бух.

Таким образом, «Декада экономико-математического моделирования» становится уже традиционным мероприятием для экономического факультета Оренбургского ГАУ.

Зав. кафедрой организации производства и МЭС,

профессор Спешилова Н.В.