Оптимизационные методы и модели в решении производственно-экономических задач

5 декабря 2014 года, среди студентов 3 курса направления подготовки «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет анализ и аудит», была проведена конференция, посвященная теме "Оптимизационные методы и модели в решении производственно-экономических задач". Руководителями данной конференции стали Спешилова Наталья Викторовна - заведующая кафедрой «Организация производства и моделирование экономических систем», доктор экономических наук, профессор, и Рогаченко Ольга Григорьевна - преподаватель.

В настоящее время в решении производственно-экономических задач, связанных с оптимальным планированием и управлением производства, важную роль играют экономико-математические методы. Чтобы это продемонстрировать, студенты поделились на группы и подготовили доклады, в которых рассмотрели вопросы и методы решения производственно-экономических задач при помощи математических методов, представленных в таких разделах как: теория игр, теория массового обслуживания, линейное программирование, симплекс метод, метод о назначениях, метод ветвей и границ, транспортные задачи.

На представление каждого доклада было выделено 5 минут.

Выступления докладчиков имели соревновательный характер и в конце конференции были отмечены следующие работы:

Номинации "Лучший докладчик" была удостоена Нефедова Александра (32 гр.).

Представителем номинации "Лучшая научная работа" стала команда Наумовой Ксении (32 гр.) и Магомедовой Джумы (32 гр.).

В номинации "Оригинальная работа" лучшей была выбрана команда Охвата Никиты (31 гр.), Шушеровой Анастасии (31 гр.) и Зариповой Элеоноры (31 гр.), которые подготовили видео по выбранной ими теме.