4 декабря 2014 г. на кафедре «Организации производства и моделирования экономических систем» экономического факультета была проведена студенческая научная конференция со студентами экономического факультета: 3 курса направления подготовки 080100.62 «Экономика», профиль «Экономика предприятий (организаций)» и 5 курса специальности 080601.65 «Статистика» на тему «Практическое применение методов оптимальных решений в различных отраслях экономики».

Организаторами конференции стали студенты отделения 3 курса направления подготовки 080100.62 «Экономика», профиля «Экономика предприятий (организаций)» Дроздова Анастасия (31 группа), Щербинина Ксения (32 группа).

Руководители конференции: заведующий кафедрой организации производства и моделирования экономических систем, доктор экономических наук, профессор Спешилова Наталья Викторовна и старший преподаватель кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Андриенко Дмитрий Александрович.

Участниками конференции стали студенты 3 курса направления подготовки 080100.62 «Экономика», профиль «Экономика предприятий (организаций)» и 5 курса специальности 080601.65 «Статистика».

Открыла конференцию заведующий кафедрой доктор экономических наук, профессор Спешилова Наталья Викторовна, которая охарактеризовала актуальность и важность вопросов, связанных с оптимизацией процессов в различных сферах производства и уменьшения затрат при перераспределении полученных продуктов.

На конференции были представлены следующие темы докладов:

• Тема 1: Разработка оптимизационного плана выпуска игрушечных изделий, на основе основной задачи линейного планирования - Богачева В. и Козлова А. 31эк.
  • Тема 2: Транспортная задача. Решение транспортной задачи на примере распределения озимой пшеницы по полям - Саитова З., Гайдакаева А., Мухаметалина Э. 51стат.
  • Тема 3: Симплексная задача. Максимизация прибыли на примере выпуска хлебобулочных изделий в ООО «Хлебозавод» - Саитова З., Гайдакаева А., Мухаметалина Э. 51стат.
  • Тема 4: Оптимизация обслуживания в магазине «Сельпо» на основе теории массового обслуживания - Артеменко М., Титова А. 51стат.
  • Тема 5: «Оптимизация экономических процессов при помощи метода теории игр - Гниломедова И., Егорова Р. 31эк.
  • Тема 6: «Дилемма заключенного» - основные подходы в решении и их применение в экономике - Гниломедова И., Егорова Р. 31эк.
  • Тема 7: Практическое применение теории игр в оптимизации деятельности предприятия - Табанаков Ю., Козловский Д. 32эк.
  • Тема 8: Оценка и оптимизация работы складского помещения, на основе теории управления запасами - Анашкина А., Артюшкина Д. 31эк.
  • Тема 9: Оптимизация обслуживания компьютерного зала, на основе теории массового обслуживания - Деяк А., Утегулова З. 31эк.
  • Тема 10: Стохастическое программирование - Баева Т., Кузинкина В., Нугманова О. 32эк.
  • Тема 11: Применение математических моделей для оптимизации рациона кормления на свиноводческом комплексе - Баева Т., Кузинкина В., Нугманова О. 32эк.

Все доклады были интересными и обоснованными, присутствовала новизна теоретических решений. Студенческие доклады сопровождались мультимедийными презентациями, теоретический материал был подкреплен практическими решениями, что говорит о глубоком изучении материала. Сообщения вызвали интерес аудитории, о чем свидетельствовали вопросы задаваемые слушателями.

В конце конференции провели голосование и выбрали три темы занявшие:

1 место - Практическое применение теории игр в оптимизации деятельности предприятия - Табанаков Ю., Козловский Д. 32эк.

2 место - Оценка и оптимизация работы складского помещения, на основе теории управления запасами - Анашкина А., Артюшкина Д. 31эк.

3 место - «Дилемма заключенного» - основные подходы в решении и их применение в экономике - Гниломедова И., Егорова Р. 31эк.

Студентам, занявшие 1, 2 и 3 места вручили почетные грамоты, а остальным участникам конференции – грамоты участника.

В конце конференции заключительное слово сказал старший преподаватель кафедры организации производства и моделирования экономических систем, кандидат сельскохозяйственных наук Андриенко Дмитрий Александрович.

Ст. преподаватель кафедры организации производства и МЭС,

Андриенко Д.А.