Читаем фронтовые письма

Совсем скоро наша Родина будет торжественно отмечать 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Это событие оказало громадное влияние на весь ход мировой истории. Подготовка к празднованию этого славного юбилея началась уже давно. Самое активное участие в этом принимает участие кафедра истории Отечества, возглавляемая доктором исторических наук, профессором А.В. Федоровой. В учебно-воспитательной деятельности этого подразделения нашего вуза традиционно используются разнообразные и нестандартные подходы. Так происходит и в рамках предъюбилейных мероприятий.

В эти дни в аудитории 702 VII учебного корпуса развернута выставка фронтовых писем из коллекции, собранной в историко-этнографическом музее кафедры. На столах разложены пожелтевшие от времени бесценные реликвии. Здесь выставлены открытки и знаменитые солдатские «треугольники» с неизменным штемпелем военной цензуры. Они написаны советскими воинами в перерыве между боями в окопах, землянках и блиндажах. Прежде чем попасть в экспозицию они десятилетиями хранились в семьях фронтовиков. Не всем авторам этих писем суждено было вернуться с полей сражений…

Сейчас кафедра истории Отечества проводит акцию «Читаем фронтовые письма». На занятиях и в перерывах между ними наши студенты берут в руки и разворачивают бумажные «треугольники», ставшие подлинными историческими документами. Вновь и вновь современные молодые люди вчитываются в выцветшие строки солдатских весточек на родину, написанные их ровесниками в грозное военное время. В них воины сообщали своим родным и близким, что находятся в добром здравии и беспощадно громят ненавистного врага. Бойцы писали им слова утешения и выражали уверенность в достижении скорой победы. Можно только представить себе с каким нетерпением ждали эти письма в селах и городах далекого тылового Оренбуржья!

Читая эти, пропахшие порохом, документы военной поры наши студенты приобщается к подлинной истории Родины, проникаются чувством благодарности к воинам, отстоявшим ее свободу и независимость. Воспитательное значение этой акции трудно переоценить.

Фарит Надршин,

Старший преподаватель кафедры Истории Отечества

Для удобства чтения содержание многих фронтовых писем переводится в печатный формат Здесь только часть экспозиции Вот они – знаменитые солдатские «треугольники» Бюст прославленного советского маршала Г.К. Жукова среди писем простых солдатНеунывающий Василий Теркин конечно же тоже писал письма на родину Сегодня они соприкоснулись с историей своей Родины Юбилейные медали фронтовика