«Биология – наука XXI века»

В наукограде Пущино прошла 19-ая международная школа-конференция молодых ученых «Биология – наука XXI века».

Программа школы-конференции была очень насыщенной и включала в себя пленарные лекции, секционные заседания и многочисленные культурно-спортивные мероприятия.

Утро начиналось с занятий йогой, которые проводил доктор Суреш Бабу (Sureh Babu Nalluru), преподаватель Индийского культурного центра им. Джавахарлала Неру в Москве (Дели, Индия).

После утренней физкультуры начинались пленарные лекции, которые читали ведущие мировые ученые: Симон Эльевич Шноль (д,б.н., профессор, в.н.с. лаборатории физической биохимии Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН), Борис Николаевич Чичков (профессор, зав. кафедрой наноинженерии Ганноверского университета им. Лейбница, Германия), Василий Андреевич Ключарев (профессор Базельского университета, Швейцария). Больше всех мы ждали лекцию знаменитого Константина Северина (д.б.н., профессор Ратгерского университета, Нью-Джерси, США, заведующий лаб. регуляции экспрессии генов мобильных элементов прокариот, Институт молекулярной генетики РАН, Россия). Его лекция «Адаптивная иммунность прокариот» вызвала очень большой интерес, вопросы после лекции не прекращались более 2-х часов.

После обеда проходили заседания секций, которых было 10 – были представлены все направления биологии. Секционные заседания также включали в себя лекции ведущих ученых, а кроме этого устные доклады участников и постерные (стендовые) доклады.

Вечернее время было отведено проведению мастер-классов, посещению лабораторий и культурно-спортивным мероприятиям. Мастер-классов и экскурсий было так много, что иногда они шли параллельно и не все удалось посетить. Наиболее зрелищным и увлекательным был мастер-класс «Трехмерный мир биомолекул», проходивший в институте биофизики клетки РАН, который включал в себя 3D показ фильма о теориях происхождения и законах Вселенной.

На конференции проходила фотовыставка «Стихии науки», а также были представлены экспозиции ведущих производителей биологических материалов и реактивов: компания «Eppendorf» - разрабатывает, производит и поставляет оборудование и расходные материалы для научно-исследовательских лабораторий; компания "Technoinfo ltd." - предлагает широкий спектр аналитического, лабораторного, испытательного и технологического оборудования.

Доцент кафедры химии, к.б.н.,

Коткова Татьяна

Единственный в нашей стране биоцентр, который работает по стандартам Good Laboratory Practice (GLP) занятие йогой с доктором Суреш Бабу конференции - это повод пообщаться со своими коллегами экспозиция компании «Eppendorf»,  которая  разрабатывает, производит и поставляет оборудование и расходные материалы для научно-исследовательских лабораторий