«ЭнергоСТАРТ» приступил к работе

1 июля студенты-энергетики аграрного университета были официально приняты в студенческие отряды «ЭнергоСТАРТ» ОАО «МРСК Волги».

Торжественная церемония прошла в главном здании «Оренбургэнерго» на ул. Маршала Жукова, д.44. Руководство «Оренбургэнерго» в лице заместителя главного инженера по техническому развитию и эксплуатации Виктора Сальцева и директора производственного отделения «Центральные электрические сети» Василия Севостьянова поздравили новоиспеченных участников студотpяда «ЭнергоСТАРТ». Поддержать ребят пришел заведующий отделом по организации студенческих отрядов и распределению выпускников Оренбургский ГАУ Сергей Суздалев.

Также с напутственной речью перед ребятами выступил начальник штаба студотряда, инженер производственного отделения «Центральные электрические сети» Дмитрий Сычев: «Я хотел бы поздравить всех с началом нового трудового сезона! В прошлом году я являлся одним из командиров студенческого отряда, поэтому, как никто другой понимаю ваши чувства и ожидания. Вам очень повезло, потому как работа в студенческом отряде открывает перед вами новые возможности. Во-первых, это получение необходимых профессиональных знаний и навыков, которые непременно пригодятся вам в будущем, также это опыт работы в коллективе, знакомство с новыми людьми, ну и, конечно же, возможность проявить свои творческие способности. Хочу пожелать вам упорства и трудовых успехов. Уверяю, полтора месяца пролетят очень быстро, весело и плодотворно».

Главная цель студотряда – формирование у молодежи навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности. Студенты смогут научиться работать в команде, проявить себя, выполняя творческие задания, ну и, конечно, сумеют заработать свои первые деньги.

Впереди ребят ждет подготовка и экзамен на 2 группу по электробезопасности, после чего они смогут приступить к своим первым рабочим будням.

Программа летней производственной практики рассчитана на полтора месяца и, по словам энергетиков, будет достаточно насыщенной. Молодежь планируют занять на работах по техническому обслуживанию линий электропередачи. Поработают будущие энергетики и в цехе по ремонту трансформаторов. Не обойдется и без мелких ремонтных, земляных, уборочных работ. Кроме того, бойцы «ЭнергоСТАРТ» будут задействованы и в культурно-массовых мероприятиях, которые они организуют совместно с Советом молодежи «Оренбургэнерго».

Для ОАО «МРСК Волги», который входит в группу компаний «Россети» - «Оренбургэнерго» это уже второй опыт организации студенческих отрядов. «ЭнергоСТАРТ» - пилотный студенческий отряд, который впервые начал работу в 2014 году.

Надо заметить что, Открытое акционерное общество «Российские сети» (ОАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. В 2013 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 706 млрд кВт•ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 222 тыс. человек.

Штаб студенческих отрядов «ЭнергоСТАРТ» ОАО «МРСК Волги».