Молодые аграрии готовы заявить о себе

Статья размещена в очередном выпуске газеты "Южный Урал" №27. Авторы статьи присутствовали на защите выпускных квалификационных работ и подготовили интересный материал, фрагмент которого представлен ниже

"Ольга Татаринова, ничуть не смущаясь журналистов, завершает последние исследования. Тема ее дипломной работы - приготовление ржаного хлеба с белым мякишем. Технологию выращивания озимой ржи она вместе с однокурсниками опробовала на учебных полях университета.

Татаринова Ольга Татаринова Ольга

Недавно Ольга выиграла грант во всероссийском конкурсе «Умник», деньги пойдут на продолжение исследований. В непривычно белый ржаной хлеб молодые ученые предлагают добавлять мясо, тыквенное пюре, морковь и свеклу, другие ингредиенты, чтобы сделать его сытнее. Причем такой продукт считается диетическим. Свой дипломный проект Ольга защитит на этой неделе. Куда пойдет работать, еще не знает, но уверена, что только по специальности.

- В 2015 году мы выпускаем 369 студентов, - рассказывает директор института агротехнологий и лесного дела Оренбургского ГАУ Юрий Гулянов. – Это не только будущие агрономы, но и технологи по производству и переработке сельхозпродукции, инженеры лесного хозяйства и ландшафтного строительства, специалисты по землеустройству и кадастру. Ребята устраиваются на работу в агропредприятия, Россельхознадзор, таможню, перерабатывающие комбинаты. Часть продолжает учебу в аспирантуре вуза, многие открывают свои фермерские хозяйства.

Гулянов Ю.А.

Главные темы дипломных проектов наших студентов – ресурсосберегающие технологии возделывания сельхозкультур, чтобы при минимальной обработке и экономии средств получать стабильный урожай. Нынешней весной оренбургские аграрии только было обрадовались проливным дождям - редким гостям в нашем крае, как опять наступила жара. Наша задача – разработать и внедрить на практике новые влагосберегающие технологии, вывести засухоустойчивые сорта. Особое внимание сейчас уделяется возделыванию твердой пшеницы, которая требует особой культуры земледелия.

Напутствовал вице-губернатор

Имена выпускников агрофака известны в области – это вице-губернатор области Павел Самсонов, ректор ОГАУ Владимир Каракулев, сам Юрий Гулянов, депутаты областного парламента Андрей Герасименко, Владимир Пузий, Александр Жарков и многие другие. Председатель комиссии по защите дипломных проектов - первый вице-губернатор области Сергей Балыкин тоже агроном по образованию. Несмотря на занятость, каждый год старается выкроить несколько свободных часов и напутствовать нынешних выпускников ОГАУ, пожелать каждому остаться верным избранной специальности.

- Я поступал в 1978 году, - рассказывает Сергей Викторович, - на агрофак всегда был большой конкурс: четыре человека на место. После окончания института мы получали достаточно высокие оклады, хозяйства в течение года предоставляли жилье. Теперь ситуация в АПК несколько изменилась, но потребность в грамотных специалистах по-прежнему высока. На начало марта этого года хозяйства области заявили 149 вакансий специалистов и 527 - рабочих профессий. Правительство области и университет призывают частных инвесторов – сельхозпредприятия, агрохолдинги, КФХ – к сотрудничеству. Бизнес тоже должен вкладывать деньги в подготовку кадров для себя, заботиться о создании условий. Сейчас сданы последние ЕГЭ, вчерашние школьники стоят перед выбором – куда пойти учиться, какую специальность выбрать. Задумайтесь, возможно, именно труд на земле – ваше призвание.

Балыкин С.В.

Помогут контракты и студотряды

Защита проходит довольно успешно, признает комиссия. Пока в табелях только положительные отметки. Многих выпускников уже ждут на агропредприятиях Оренбуржья и других регионов. По статистике, лишь половина молодых специалистов находит себя в сельском хозяйстве. Многие не идут работать из-за низких заработков, отсутствия бесплатного жилья и инфраструктуры.

В помощь - целевые наборы, в прошлом году ОГАУ выпустил 119 целевиков-контрактников. Активнее всего сотрудничают с университетом в этом направлении Новосергиевский, Ташлинский и Саракташский районы. В разгар полевых работ агропредприятиям помогают студотряды ОГАУ. В прошлом году их было создано 55. Более пятисот студентов трудились в Ташлинском, Саракташском, Соль-Илецком районах. В этом году работа наверняка будет продолжена."

357 агрономов работают в 585 сельхозорганизациях области. Из них лишь 65,3 % с высшим образованием

Яхундина Альбина

Информация представлена также на информационно-аналитическом портале "Южный Урал"