Юристы на iВолге 2015

С 17 по 27 июня 2015 года в Самарской области под руководством Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО Михаилом Викторовичем Бабичем прошел Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2015».

В форуме приняли участие более двух тысяч участников со всех регионов Поволжья.

Программа Форума включала в себя учебные занятия, конвейер молодежных проектов, презентации образовательных программ и проектов социально-экономического и общественно-политического развития Российской Федерации, Приволжского федерального округа, научные и образовательные конференции, тренинги, и мастер-классы, круглые столы, выставки, фестивали, акции, соревнования, встречи с известными людьми, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные мероприятия.

Свои проекты участники представляли по девяти направлениям – «Политика», «Медиаволна», «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Малая родина – большие возможности», «Поколение добра», «Ты предприниматель» и «Патриот».

ОГАУ на форуме в смене «Медиаволна» с проектом «Школа ПРАВА» представляли студенты юридического факультета – Комилов А.Х., Сергеев И.А., Марченко А.А. и консультант Центра правовой помощи граждан Гамм Т.А. Руководитель проекта – зав. кафедры «Уголовного права и процесса» Нарбикова Н.Г.

Дни Форума проходили очень насыщенно. Мы ежедневно посещали интересные образовательные программы, в ходе которых проводились тренинги, мастер-классы, деловые игры тренеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Нижнего Новгорода.

22 июня всем известное событие – начало Великой Отечественной войны – стало поводом для раннего подъема участников и гостей Молодежного форума «iВолга-2015». В 4 часа утра состоялось торжественное шествие к реке Волга для возложения венков из живых цветов на воду: никто не остался равнодушным и почтил память солдат, сражавшихся за свободу своего народа.

В поддержку всероссийской акции «Бессмертный полк» участники Форума, в том числе и представители ОГАУ, несли в руках плакаты с фотографиями своих героических предков. А на Волге нас ожидал бронекатер «БК-13», впервые спущенный на воду весной 1942 года. С 27 июля по 17  декабря 1942 года он участвовал в обороне Сталинграда, обеспечивал перевозку вооружения и боеприпасов, перевозил мирное население. В 1943 году бронекатер  побывал в боях на Западном Буге, Припяти, в освобождении Белоруссии и в наступательной Берлинской операции. Дошел до Берлина и вернулся в Сталинград. К 50-летию Великой Победы его установили на набережной Волгограда как памятник морякам Волжской флотилии.

Именно с этого бронекатера участники Форума спустили на воду венки из живых цветов, а после – выпустили в небо белых бумажных журавлей, почтив память героев.

В этот памятный день на Фестивальной поляне Мастрюковских озер состоялось несколько мероприятий посвященных Дню Памяти и Скорби. Реконструкция победной битвы Великой Отечественной войны (1945 год), телемост с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-Герой», ток-шоу «Поколение героев», военно-спортивная игра «Вектор мужества» - мы смогли в полной мере погрузиться в события времен войны, поприветствовать братский народ, обменяться мнениями и воспоминаниями.

Впервые на форуме был установлен рекорд - 2015 минут прямой трансляции эфира – самый длительный за всю историю молодежных форумов России!

Оставить свой след и стать участником рекорда Гиннеса мог каждый участник Форума. 2015 минут без остановки участники, организаторы, инструкторы, эксперты и гости Форума рассказывали о том, что происходит «здесь и сейчас». Активное и непосредственное участие в данном мероприятии принял студент 4 курса юридического факультета Александр Марченко.

23 июня на Фестивальной поляне Мастрюковских озер участники форума ПФО «iВолга-2015», более 1500 человек, в том числе и представители юридического факультета ОГАУ сложили два слова «iВолга» и «Космос». Ровно в 13 часов 08 минут спутник «Ресурс-П» запечатлел фигуру из космоса – молодых людей из всех регионов ПФО и отдельных регионов России, Одновременно со спутником съемку происходящего на поляне производил коптер.

Поддержать Оренбургскую делегацию в дни работы форума приехала Баширова Вера Ириковна - первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

В период проведения форума участники из разных регионов ПФО знакомились и обменивались опытом реализации программ и проектов на местном уровне. Форум оставил положительные впечатления и огромное желание реализовать проекты.

По итогам отбора на региональном и федеральном уровнях проект «Школа ПРАВА» получил высокую оценку конкурсной комиссии и стал призером на федеральном этапе, получив диплом 3 степени и соответствующую грантовую поддержку.

Заведующий кафедры Уголовного права и процесса

Нарбикова Н.Г.