Слово об учителе

«Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими». Ральф Уолдо Эмерсон.

Этого скромного пожилого человека знает не одно поколение студентов. Бывшие выпускники, приезжая в университет и вспоминая студенческие годы, обязательно спросят: «А у нас ботанику преподавал Абаимов Виктор Федорович. Как он?». И с удивлением воспринимают ответ: «Все нормально. Работает профессором кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений». Что же в этом удивительного? А удивительным является его творческое долголетие. В этом году ему исполнилось 84 года и, на сегодняшний день, он является старейшим преподавателем нашего университета.

Виктор Федорович окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт в далеком 1955 году, а в 1957 году, после работы на производстве, вернулся в родной вуз уже в роли преподавателя. Он прошел путь от ассистента до профессора, защитив в 1964 году кандидатскую, а в 2003 году – докторскую диссертации. Виктор Федорович дважды возглавлял кафедры – кафедру ботаники и физиологии растений (1974-1982) и кафедру лесоведения и зеленого строительства (1998-2002). И все эти годы неизменным в нем было одно: он всегда был великолепным преподавателем, обладающим энциклопедическими знаниями, и его всегда уважали и студенты и коллеги по работе... Он относится именно к той категории преподавателей, занятия которых студенты посещают с удовольствием. До сих пор, не смотря на возраст, можно увидеть, как блестят его глаза – глаза юного, озорного мальчишки. Взгляните на фотографии. Видите, как облепили его первокурсники... Как кружат вокруг него, похожие на стайку желторотых воробьев, стремящихся отщипнуть, как крошку от краюхи хлеба, крошку знаний.

Говорят, что с возрастом человек меняется и далеко не в лучшую сторону. Но, однозначно, это не относится к Виктору Федоровичу. Несмотря на свой почтенный возраст, он остается великолепным преподавателем, а студенты всегда с удовольствием посещают его занятия.

Заведующий кафедрой лесоведения,

ботаники и физиологии растений,