Студенческая конференция «Научно-практические подходы к разработке оптимальных решений в экономике»

Студенческая научная конференция 09 ноября в экономическом факультете ОГАУ со студентами 3 курса направления подготовки 080100.62 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на тему «Научно-практические подходы к разработке оптимальных решений в экономике».

Инициатором мероприятия выступили заведующий кафедрой «Организация производства и моделирование экономических систем», д.э.н., профессор Спешилова Наталья Викторовна и к.э.н., доцент Таспаев Самат Серикпаевич.

Конференция прошла в атмосфере творчества и познавательной активности. Студенты 3 курса направления подготовки «Бухгалтерский учет и аудит» выступили с докладами по следующим темам:

1. «Пропускная способность парикмахерской «Кармен» на основе применения теории массового обслуживания (с неограниченной очередностью)» – Жакисова Сабина, Жумалиева Жанна (32 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит)

2. «Оптимизация обслуживания автозаправочной станции на основе применения теории массового обслуживания» – Комарова Марина, Щетинина Наталья (31 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит)

3. «Выбор стратегии предприятия легкой промышленности «Love Republic» на основе применения теории игр» – Бикмухамбетова Салтанат, Кубеева Асель (32 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит)

4. «Прогнозирование площади посевов в зависимости от погодных условий на основе применения теории игр» – Зверев Александр, Кутырев Андрей (31 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 31 гр. Финансы и кредит)

5. «Определение стратегий для инвестора на российском рынке ценных бумаг на основе применения теории игр» – Кабанов Дмитрий, Тощенко Евгений (31 гр. Экономика предприятий (организаций)

6. «Оптимизация грузоперевозок бахчевых культур на основе задач линейного программирования» – Макаева Раниля, Пометун Екатерина (31 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит))

7. «Оптимизация работы цветочных магазинов на основе задач по линейному программированию» – Лисина Ирина, Сёмина Ксения (31 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит)

8. «Оптимизация обслуживания билетной кассы на основе применения теории массового обслуживания» – Габдуллина Алина, Гаврилова Екатерина (32 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит)

9. «Оптимизация обслуживания буфета экономического факультета ОГАУ на основе применения теории массового обслуживания» – Исмаилова Мадина, Якимова Анжелика (31 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит)

10. «Оптимизация пропускной способности в супермаркете «Магнит» на основе применения теории массового обслуживания» - Батыргалиева Дина, Дусталиева Мадина (32 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит)

Участники соревновались в трех номинациях: лучшая научная, оригинальная и творческая статья. Для этого им пришлось изрядно постараться, чтобы преподнести всем присутствующим на конференции такую достаточно сложную область знаний, как экономико-математическое моделирование простым и понятным языком, при этом применив различные компьютерные технологии.

Конференция получила массовую огласку на факультете, ее посетили: представитель деканата Квиндт Альберт Александрович; д.э.н, профессор Спешилова Наталья Викторовна.; к.э.н., доцент Таспаев Самат Серикпаевич.; к.э.н, доцент Никулина Наталья Павловна.

При подведении итогов прошедшей студенческой научно-практической конференции, были отмечены в номинациях следующие выступления:

1) Лучший научный доклад

«Прогнозирование площади посевов в зависимости от погодных условий на основе применения теории игр. Определение стратегий для инвестора на российском рынке ценных бумаг на основе применения теории игр».

Зверев Александр – 31 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит;

Кутырев Андрей – 31 гр. Финансы и кредит;

Кабанов Дмитрий, Тощенко Евгений – 31 гр. Экономика предприятий (организаций).

2) Лучший оригинальный доклад

«Оптимизация грузоперевозок бахчевых культур на основе задач линейного программирования».

Макаева Раниля, Пометун Екатерина – 31 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

3) Лучший творческий доклад

«Оптимизация обслуживания билетной кассы на основе применения теории массового обслуживания. Оптимизация обслуживания буфета экономического факультета ОГАУ на основе применения теории массового обслуживани».

Габдуллина Алина, Гаврилова Екатерина – 32 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит;

Исмаилова Мадина, Якимова Анжелика – 31 гр. Финансы и кредит.

И в завершении…

Доцент кафедры «Организация производства и моделирование экономических систем»

Таспаев Самат Серикпаевич