Редкие виды флоры и фауны

15 Июня 2016

altБиологи помогают сохранить редкие виды флоры и фауны

В рамках работы над изменениями  списка видов для занесения в Красную книгу Оренбургской области студенты кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности  осуществили полевую экспедицию.

В целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются периодические экспедиции в которых участвуют компетентные организации, в том числе и наш университет.  В  программу исследований текущего полевого сезона и учебных полевых практик для студентов биологов входит поиск и фиксирование координат редких растений и животных.  С большим удовольствием студенты принимают участие в этом увлекательном процессе. В этот выезд студенты нашли много интересных реликтовых и редких растений. Спасли от ястреба «малыша» суслика, который с удовольствием ел морковку и огурцы и свистел таинственным тихим свистом. Перенесли из высыхающих степных луж множество головастиков, тритонов, черепах в полноводные озера.  Учредили конкурс на лучший венок из степной растительности. Самым оригинальным был признан венок  из ковыля и полыни. Увлекательная жизнь биоэкологов, радость от добрых дел навсегда запомнится нашим студентам.

alt alt alt  alt

alt

Материал подготовила зав. каф. «Биологии, природопользования и экологической безопасности», профессор Филиппова А.В.