АгроБиоТех – успехи ОГАУ!

В рамках Международного экономического форума «Оренбуржье – сердце Евразии» были достигнуты успехи в расширении научно-технического сотрудничества.

VI Форум открылся утром 24 ноября в Оренбурге, торжественный старт ему дал губернатор Юрий Александрович Берг. На форуме работают делегации из городов и районов Оренбургской области, регионов России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и других государств. В основе форума - обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития Оренбуржья в контексте евразийской интеграции. Форум успел завоевать репутацию эффективной площади для обсуждения вопросов евразийского сотрудничества.

25 ноября в рамках программы форума состоялся круглый стол на тему коммерциализации агробиотехнологий. Цель дискуссии - объявить о запуске Платформы «АгроБиоТех» в Оренбуржье (АБТ), зафиксировать точку, в которой находится наш общий научный, коммерческий, общественный потенциал, определить вектор работы по коммерциализации агробиотехнологических проектов в Оренбургской области, Российской Федерации и странах ЕАЭС.

В панельной дискуссии выступил и.о. проректора аграрного университета, д.э.н. Сюсюра Дмитрий Александрович. Тема выступления: Оренбуржье – как евразийская мастерская АгроБиоТехинноваций. Д.А. Сюсюра подчеркнул, что имея выгодное географическое положение в пространстве ЕАЭС, Оренбуржье отличается и вариативностью своих природно-климатических условий, включает 5 природно-климатических зон, что позволяет производить АБТ-инновации, пригодные к практическому использованию в странах ЕАЭС без существенных адаптаций. Дмитрий Александрович рассказал о прорывных направлениях в сфере АБТ-инноваций в обозримой перспективе и заделе, созданном учеными аграрного университета по этим направлениям.

Значимым мероприятием форума стала инвестиционная площадка инновационных АБТ-проектов, на финальной части которой было представлено сразу 6 проектов аграрного университета, разработанных авторскими коллективами под руководством д.б.н. Воробьева А.В., д.б.н. Сычевой А.В., д.б.н. Филипповой А.В., к.в.н. Сорокина В.И. Авторам проектов предстояла их защита перед представительным составом жюри и числа органов государственной власти, инвесторов, представителей деловых кругов.

По итогам инвестиционной сессии лучшим по всеобщему мнению был признан проект «Электроразрядный удобритель», руководитель проекта Ася Вячеславовна Филиппова получила ценный приз – портативный компьютер из рук Управляющего партнера Starta Capital Голубковой Людмилы Георгиевны, являющейся также председателем административного совета Национальной ассоциации бизнес-ангелов.

Лучшие проекты стали участниками акселератора АБТ, поддержку им также готов обеспечить новый венчурный фонд, о создании которого на форуме объявила корпорация развития Оренбургской области (ген. директор - Сазонов А.Н.).

Электроразрядный удобритель в двух вариантах (производственном и портативном для частных подворий) демонстрировался на выставках форума и привлек к себе внимание многих гостей форума.

Важным достижением ОГАУ на форуме стало подписание соглашения о сотрудничестве с ООО «Аврора РОБОТИКС» - разработчиком беспилотных систем управления тракторами. В рамках Соглашения университет предоставляет полигоны для испытания беспилотных систем управления сельскохозяйственной техникой в условиях выполнения реальных агроприемов. Активная фаза сотрудничества в данном направлении намечена на весну 2017 года. Еще одной стороной в договоре является Корпорация развития Оренбургской области, которая обеспечивает инвестиционную упаковку проекта по созданию беспилотных комплексов в агропроизводстве (полеводстве).

Филиппова А.В. Сюсюра Д.А. у беспилотного трактора  alt alt . Сычева Мария Викторовна Препарат Сессия alt Сычева М.В. и ее проект Договор

УИКО