Технологи на Оренбургском пивоваренном заводе

28 Ноября 2016

alt24-25 ноября студенты факультета Агротехнологий, землеустройства и пищевых производств,  кафедры «Технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» посетили Оренбургский пивоваренный завод «Крафт».

Выездное практическое занятие было организовано под руководством ст. преподавателя кафедры «Технологии хранения и ПС/ХП» Востриковой Р.М. в соответствии с рабочей программой для студентов 4 курса по дисциплине «Бродильное и винодельческое производство».

На заводе была проведена презентация, в ходе которой студенты были ознакомлены с масштабным региональным проектом. Самый современный пивоваренный завод области имеет собственные дистрибьюторские и логистические центры. Создатели проекта делали ставку исключительно на качество производимого пива и кваса по доступной цене. Для реализации этой цели на предприятии установлено современное и полностью автоматизированное оборудование от компаний-мировых лидеров.

На заводе используют только высококачественное сырье: хмель из Германии, дрожжи из Франции, солод ячменный из Курской области. Экологически чистую воду добывают из собственной скважины, находящейся на территории завода. На предприятии освоили выпуск кваса и светлых сортов пива Степное, Barley Beer и Mayer.

После презентации была организована экскурсия по заводу, в ходе которой студенты были ознакомлены с оборудованием и могли отследить весь технологический процесс от подачи сырья в производства до отправки готовой продукции в торговую сеть.

В заключение была проведена органолептическая оценка качественных показателей представленных образцов пива с заполнением дегустационных листов.

В ходе практического занятия студенты проявляли повышенный интерес и активность, задавали вопросы.

Проведение выездных практических занятий на Оренбургском пивоваренном заводе «Крафт» способствует более полному усвоению студентами учебного материала по изучаемой дисциплине и позволяет улучшить качество учебного процесса.

alt alt alt alt alt alt alt alt

Зав. кафедрой ТХ и ПСХП Яичкин В.Н.