Учить добру – задача экологов

21 Сентября 2017

altЭкологи изучили опыт работы по созданию приюта для покалеченных диких животных «Приют Айболита».

В рамках проведения года особо охраняемых территорий специалисты-экологи посетили Национальный парк «Самарская лука» и заповедник «Жигулевский». Особый интерес вызвало посещение приюта для покалеченных диких животных под добрым названием «Приют Айболита».

Прессинг на животный мир на территориях с высокой численностью людей приводит к появлению искалеченных животных, не способных жить в естественной природе. Это удары током хищных птиц, после шокового падения лишившихся способности летать, сбитых на дорогах косулей с оставшимися маленькими косулятами, попавших в капканы лисиц, которые, чтобы выбраться отгрызли себе ножки, раненые волки и так далее. Всех этих животных добросердечные граждане приносят в этот приют, где животных выхаживают и содержат. Выпустить их в природу уже нельзя - они не конкурентноспособны и не выживут. Поэтому их судьба жить в вольерах и клетках. Но они не унывают и очень любят своих спасителей. Мы гладили волка Кешу и кормили из рук лису Муську.

Эту проблему кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности знает «не понаслышке». Нам все время приносят сбитых зайцев, покалеченных птиц, ежей, брошенных котят. Наши добрые студенты забирают всю эту живность и развозят по домам своих родителей и друзей. Но "емкость" наша ограничена, а приют требует затрат. Поэтому наша инициатива о создании мини-зоопарка для животных, которые не могут быть возвращены в природу остается нашей мечтой.

Материал подготовила зав. каф. биологии,
природопользования и экологической
безопасности Филиппова А.В.