Экология без границ

21 Сентября 2017

alt18 сентября экологи нашего вуза приняли участие во всероссийской конференции

В рамках "Года экологии" проходят множество мероприятий как эколого-просветительских, так и научных. Наши экологи не могли остаться в стороне от региональных экологических проблем и приняли участие в научной конференции под названием «Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий»,  которую проводил Институт экологии Волжского бассейна РАН и Самарское отделение Русского географического общества.

Любая конференция - это не только толчок к обсуждению проблем, но и первый шаг к решению этих проблем. Благодаря ученым у власти появляется необходимость обратить на экологические проблемы внимание. На конференции поднимали вопросы управление особо охраняемыми территориями представители Воронежского заказника, Удмургских башмурских карьеров, Волго-ахтубинской поймы, Ивановского озера «Шадринское»,  Окского, Жигулевского, Белгородского, Казантийского, Южно-Уральского и Белогорского заповедников, ученые работающие в Национальных парках «Донской», «Приэльбрусье», «Хвалынский».

Филиппова Ася Вячеславовна сделала доклад по проблемам заповедника «Оренбургский», с которым кафедра биологии, прородопользования и экологической безопасности имеет тесные рабочие контакты. Симоненкова Виктория Анатольевна доложила о результатах мониторинга бассейна реки Джемагат Тебердинского заповедника на Западном Кавказе, с которым работает в рамках научного договора.

Общие проблемы сохранения экосистем в их природном балансе объединили ученых из всех уголков России.

Материал подготовила зав. каф. биологии,
природопользования и экологической
безопасности Филиппова А.В.