Вековой юбилей преподавателя!

22 Сентября 2017

alt24 сентября 2017 года ветерану ВОВ, бывшему зав.кафедрой «Ремонта машин» Дмитрию Тимофеевичу Погребняку исполняется 100 лет!

Ровесник Октября, в неполные 17 лет он начал свою трудовую деятельность с июля 1934 года в качестве заведующего избой-читальней в Калининском сельском районе Калининской области. Затем Дмитрий Тимофеевич поступает на учебу в Новоторжский техникум механизации сельского хозяйства, который оканчивает в 1939 году и работает механиком по сельхозмашинам в Стенуринской МТС Старицкого района Калининской области.

В октябре 1939 года Дмитрий Тимофеевич Погребняк призывается в ряды Советской армии и участвует в боевых действиях против фашизма с первого до последнего дня Великой Отечественной войны в качестве электромеханика авиаэскадрильи. Он участвовал в боях за освобождение Польши, Германии, Чехословакии, Венгрии, Австрии, Румынии, награжден многими боевыми медалями.

После демобилизации в сентябре 1945 года Дмитрий Тимофеевич Погребняк некоторое время работает конструктором на ГПЗ в г. Саратове, а затем поступает учиться в Саратовский институт механизации сельского хозяйства, который и оканчивает в 1951 году.

Будучи направлен по окончании института на работу в Оренбургскую область, занимал ряд должностей в аппарате областного управления сельского хозяйства.

В связи с организацией в 1954 году факультета механизации в Оренбургском СХИ переводится на работу в институт в качестве преподавателя кафедры ремонта и эксплуатации МТП.

Преподавательскую работу Дмитрий Тимофеевич успешно сочетает с научной и общественной работой. Им опубликовано более 20 научно-методических работ. Он неоднократно избирался в состав выборных профсоюзных и партийных органов, с отличием окончил университет марксизма-ленинизма при Оренбургском обкоме КПСС.

В течение пяти лет работал заведующим кафедрой «Ремонта машин», 49 лет отдал производственной, научной, педагогической и общественной деятельности на благо нашей Родины, из них 29 лет успешно трудился в стенах нашего института.

За время работы в институте Дмитрию Тимофеевичу Погребняку вынесено 20 благодарностей, имеет медаль «Ветеран труда».

Администрация университета, профком, коллектив инженерного факультета и сотрудники кафедры «Технический сервис» поздравляют Дмитрия Тимофеевича Погребняка со 100 летним  юбилеем!
Желаем счастья, крепкого здоровья и бодрости духа!

профком ОГАУ

На фото Дмитрий Тимофеевич Погребняк (справа снизу) с коллегами