Сегодня первокурсники - завтра специалисты

03 Октября 2017

alt «Проехав все моря и континенты,
Пускай этнограф в книгу занесёт,
Что есть такая нация - студенты,
Весёлый и особенный народ!»

Э.Асадов «Студенты»

Вслушайтесь в эти слова, написанные  замечательным поэтом Эдуардом Асадовым: « …есть такая нация – студенты, веселый и особенный народ!». Действительно, студенческая жизнь – это что-то незабываемое, это тот период нашей жизни, в который  мы частенько возвращаемся в своих воспоминаниях… Может быть потому, что по  прошествии многих лет он, действительно, кажется нам таким веселым и таким беззаботным!

Не успело еще затихнуть эхо напутственных речей для выпускников 2017 года, а в  концертном зале уже идет посвящение в студенты новых молодых людей, выбравших в качестве Alma mater наш вуз, Оренбургский государственный аграрный университет.  На факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств в этом году это событие прошло 28 сентября. Студенческие  билеты и зачетные книжки получали студенты сразу трех направлений подготовки, по  которым ведется обучение студентов – «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Землеустройство и кадастры».

Это был настоящий праздник! Было много хороших, добрых пожеланий в адрес первокурсников. С приветственным словом выступил декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гулянов Юрий Александрович. Он напомнил, что профессии, выбранные  студентами нашего факультета относятся к разряду самых важных и тесно связанны между собой: производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка и необходимость  вести учёт земельного фонда с целью повышения эффективности его использования  в сельскохозяйственном производстве. Юрий Александрович пожелал первокурсникам как можно быстрее влиться в большую семью студентов ОГАУ, активно участвовать в общественной жизни и хорошо учиться. От имени кураторов  всех направлений подготовки первокурсников поздравил заведующий кафедрой земледелия, агрохимии и почвоведения Игорь Владимирович Васильев. Не остался в стороне и студенческий актив. Председатель студенческого совета факультета Комур Василиса и председатель профбюро Антуганова Анна поздравили первокурсников с посвящением в студенты, рассказали о общественной жизни факультета. Студенты старших курсов исполняли песни и, конечно, танцевали зажигательные танцы.

В торжественной обстановке первокурсники получили из рук декана факультета зачётные книжки и студенческие билеты, после чего сфотографировались на память о этом важном в их жизни событии.

В целом, было очень приятно смотреть на  этих «новоиспеченных» студентов с самыми первыми, в их руках, университетскими документами – зачетной книжкой и студенческим билетом. Мы желаем им стать настоящими студентами! И пусть упорная учеба даст им возможность получить прочные базовые знания по избранной специальности, а активная общественная жизнь – умение  общаться с людьми. Все это позволит сегодняшним первокурсникам стать настоящими специалистами, которые будут, непременно, востребованы на производстве.

Щукин В.Б., профессор кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений
Паламарчук П.Г., зам. декана по воспитательной работе факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, доцент