Семинар-совещание деканов

04 Октября 2017

altВсероссийский семинар-совещание деканов экономических факультетов вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России

Декан экономического факультета Оренбургского ГАУ Залозная Г.М. приняла участие 27-29 сентября 2017 г. в работе Всероссийский семинар-совещание деканов экономических факультетов вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России, который прошел на базе Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. Семинар-совещание был посвящен обсуждению проблем актуализации образовательных программ подготовки специалистов для АПК по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++.

Участие в этом мероприятии приняли представители 34 аграрных вузов, география представительства включает практически всю территорию России – от Якутии до Белгорода и Брянска. В обсуждении заявленной проблемы приняли участие министр сельского хозяйства Саратовской области Кравцева Т.М., ректор Саратовского ГАУ Кузнецов Н.И., председатель Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство Бердышев В.Е., врио директора Института аграрных проблем РАН (Саратов) Яковенко Н.А., руководитель ОСП ООО «НовоТех» (Саратов) Бутырин В.В., заместитель генерального директора Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболоводства «Агрообразование» Скороходова Н.В., председатель Научно-методического совета по экономико-управленческой подготовке специалистов сельского, лесного и рыбного хозяйства Водянников В.Т. и др.

В рамках данного совещания было проведено заседание Научно-методического совета по экономико-управленческой подготовке специалистов сельского, лесного и рыбного хозяйства (в рамках ФУМО по УГС 35.00.00), на котором были обсуждены проблемы формирования примерной основной образовательной программы подготовки экономистов и менеджеров в аграрных вузах с учетом требований, предъявляемых в ФГОС ВО 3++, ориентированных на профессиональные стандарты.

Участники семинара-совещания познакомились с очень интересным опытом Саратовского ГАУ по организации единого процесса обучения, научно-исследовательских разработок, их производственного применения, а также реализации потребителям, что позволяет не только обеспечивать качественную практику для студентов, проведение ими научно-исследовательской работы, но и зарабатывать для университета довольно существенные деньги.

В ходе обсуждения Залозная Г.М. поделилась опытом организации практики студентов-магистрантов. Она была избрана в состав президиума Научно-методического совета по экономико-управленческой подготовке специалистов сельского, лесного и рыбного хозяйства, а также в состав экспертов по оценке качества предлагаемых к изданию учебных и учебно-методических пособий.

Зам.декана экономического факультета
к.э.н. Ю.В. Сингаева