Интерактивный форум

27 Октября 2017

26 октября 2017 года в здании Оренбургской областной библиотеки имени Н.К. Крупской состоялся Третий открытый интерактивный форум

прокуратуры Оренбургской области «Работа органов государственной власти по противодействию незаконному обороту наркотиков. Профилактика потребления наркотических средств в молодежной среде».

Форум был посвящен предупреждению противоправного поведения подростков, противодействию незаконному обороту наркотических средств, выработке новых методов борьбы с распространением наркотиков, в том числе через сеть Интернет, а также использованию молодежного потенциала в работе по противодействию наркотизации общества.

Форум открыли с «вступительным словом» заместитель прокурора Оренбургской области Андрей Павлович Вязиков, а также начальник отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, юстиции, МЧС и УФСИН прокуратуры Оренбургской области Евгений Анатольевич Витюков.

Далее выступили в рамках обозначенной проблемы Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, главный врач ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец.

Студенты-юристы 4 курса ОГАУ: Зиберова Екатерина, Горлов Владислав и Тьубаев Ануар, поддержавшие активную позицию в борьбе по противодействию незаконного оборота наркотиков в молодежной среде, получили возможность задать ряд вопросов, на которые получили развернутые ответы от приглашенных экспертов, среди которых были начальник полиции УМВД России по Оренбургской области Игорь Васильевич Погадаев, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области Евгений Васильевич Погорелый, заместитель министра образования Оренбургской области Крухмалева Маргарита Николаевна, ответственный секретарь Антинаркотической комиссии Оренбургской области Владимир Анатольевич Благодарский, руководитель Оренбургского регионального отделения всероссийского движения «Антидилер» Денис Игоревич Терсков, председатель Оренбургской региональной молодежной общественной организации «Социальное агентство «Здоровье молодежи» Мария Владимировна Краузе, руководитель Регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Валентин Валентинович Сушко, начальник управления молодежной политики г. Оренбурга Анна Александровна Павленко, директор Автономной некоммерческой организации по профилактике социально значимых заболеваний «Новая жизнь» Елена Владимировна Шастина и многие др.

Форум стал площадкой для открытой дискуссии между представителями органов прокуратуры, полиции, органами государственной власти области, представителями общественных организаций и студенчества. Среди приглашенных гостей-участников были студенты-юристы ведущих профильных Вузов: ОГАУ, МГЮА, ОГУ, а также студенты-медики из ОрГМА.

Юридический факультет ОГАУ был представлен студентами 4 курса, группой 41 ГП (бакалавры): Ассмус Анастасия, Баймагамбетова Альфия, Быкова Анастасия, Горлов Владислав, Зиберова Екатерина, Плешакова Зоя, Сидорихина Татьяна, Тьубаев Ануар, Уразбаева Сауле, Утемисова Зарина.

Примечательно то, что во время Форума была установлена интерактивная связь с восточным и западным Оренбуржьем: г. Орском и г. Бузулуком, т.е. в режиме телемоста в Форуме приняли участие сотрудники органов правопорядка, работники органов местного самоуправления, студенты Ссузов, Вузов г. Орска и г. Бузулука Оренбургской области, а потому участники Форума в формате «живого» разговора обсудили вопросы профилактики наркопотребления и незаконного оборота наркотических средств на территории региона, особенно среди молодежи. По окончании интерактивного Форума принимающая сторона-организаторы в лице прокуратуры Оренбургской области поблагодарила всех гостей-участников за конструктивный диалог с молодежью, позволивший изучить настроения современного поколения, а также проблемы, их волнующие.

Телигисова Софья Сармановна