«Нереальная встреча с реальными космонавтами»

02 Ноября 2017

Под таким девизом прошла встреча студенческой аудитории с космонавтами, Героями России Р.Ю. Романенко и О.Д. Кононенко.

1 ноября в кинотеатре «Космос» собралось огромное количество студентов со всех вузов города, включая и студентов Оренбургского ГАУ.

Поводом для встречи послужил международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», в рамках которого для ребят был организован показ российского художественного фильма «Салют-7» , основанного на реальных событиях по спасению орбитальной станции «Салют-7».

После просмотра фильма перед студентами выступили российский космонавт, полковник ВС РФ, Герой РФ Роман Юрьевич Романенко и российский космонавт, Герой РФ, инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, 473-й космонавт мира, 102-й космонавт РФ Олег Дмитриевич Кононенко. Гости показали видеоролики о буднях «обычного космонавта», рассказали о радостях и трудностях данной профессии.

У каждого присутствующего была возможность задать интересующий вопрос. Пользуясь случаем, ребята расспросили космонавтов о том, каково это летать в космос, каковы перспективы дальнейшего освоения космического пространства, какие требования предъявляются к будущему космонавту, внештатных ситуациях, адаптации после возвращения на Землю и др.

По итогам встречи за самый лучший и необычный вопрос студенту нашего университета Шамову В. был вручен памятный приз от гостей.

Просмотр фильма и встреча продолжает проект Губернатора Ю.А. Берга, в рамках которого молодежь региона знакомится с подвигами земляков, встречается с выдающимися людьми современности.

Агайдарова  О.И.,
заместитель начальника