Посещение Республики Калмыкия

24 Сентября 2019

Сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Оренбургского ГАУ посетили Республику Калмыкию.

Цель посещения республики делегацией Оренбургской области, возглавляемой исполняющим обязанности первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Балыкиным Сергеем Викторовичем - знакомство с организацией сельскохозяйственного производства республики, внедрением современных систем земледелия, опытом возделывания сельскохозяйственных культур.

От Оренбургского государственного аграрного университета в состав делегации вошли сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств – декан факультета, доктор сельскохозяйственных наук Щукин Виктор Борисович и профессор кафедры землеустройства и кадастров, доктор сельскохозяйственных наук Мушинский Александр Алексеевич.

Во время посещения сельскохозяйственных предприятий делегацию Оренбургской области сопровождал министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Адьяев Санал Борисович. Он отметил, что агропромышленный комплекс республики и его базовая отрасль – сельское хозяйство, являются ведущими системообразующими сферами экономики республики, формирующими продовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий. Сельское хозяйство обеспечивает более 30 % объема ВРП республики, что является результатом производственной деятельности 361 предприятия, 3,5 тысяч крестьянских фермерских хозяйств и более 60 тысяч личных подсобных хозяйств. Особенно динамично развивается традиционная для республики отрасль животноводства, ориентированная в основном на мясное скотоводство, мясное и тонкорунное овцеводство.

Отрасль растениеводства в республике является сопутствующей, задача которой, преимущественно - обеспечение имеющегося поголовья сельскохозяйственных животных кормами. В республике основными возделываемыми культурами являются: зерновые – пшеница, яровой ячмень, тритикале, рис; масличные – подсолнечник, рапс, рыжик, горчица; овощные и бахчевые – арбуз, дыня, томаты, огурец, лук, морковь, капуста, свекла и прочие; кормовые – сорго, суданская трава, люцерна, эспарцет.

В ходе поездки делегация Оренбургской области посетила ряд фермерских хозяйств, где изучила опыт возделывания сельскохозяйственных культур. Кроме того, делегация ознакомилась с ведением отрасли животноводства, производством мяса и молока.

Считаем, что посещение Республики Калмыкия было важно для нас, и особенно это касается изучения опыта внедрения в сельскохозяйственное производство адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Мы считаем, что полученный опыт будет полезен при разработке и совершенствовании адаптивно-ландшафтной системы земледелия Оренбургской области.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.