Презентация журнала «Гостиный Двор»

27 Сентября 2019

По всей стране в 2019 году проводится множество мероприятий, посвященных 220-летию великого русского поэта А.С. Пушкина.

Аграрный университет также не остается в стороне от этих всенародных торжеств. У нас проведено множество разнообразных акций, важнейшим из которых являются XI Международные научные Пушкинские чтения. В Оренбуржье и за ее пределами неоднократно экспонировалась коллекция переводов повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» на языки народов России и мира одноименного университетского историко-литературного музея. Везде и повсюду она вызывает огромный интерес зрителей.

На днях с собранием переводов указанного пушкинского произведения ознакомились организаторы и участники презентации очередного номера литературно-художественного и общественно-политического журнала писателей России «Гостиный Двор», материалы которого в основном посвящены А.С. Пушкину. Этот, издаваемый в Оренбурге с мая 1995 г.,  журнал объединяет в один большой и дружный круг писателей, учёных, политиков, казаков, народных мудрецов, архивистов, краеведов, артистов, художников, искусствоведов. Главным критерием при отборе и публикации в нем произведений тех или иных авторов является укрепление государственной мощи Отечества, уважение к его истории, культуре, традициям, духовным и нравственным ценностям. За время своего существования журнал, оставаясь областным изданием, давно перерос областные рамки. В нём печатаются писатели и учёные из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Сарова, Иркутска, Красноярска, Новокуйбышевска, Кирова, Алматы, Уральска, Новгорода Великого и др.

Первым редактором был Игорь Бехтерев, поэт, переводчик, издатель, работавший ранее в столичных издательствах и журналах.С 2008 года «Гостиный двор» возглавляет поэт, журналист Наталья Кожевникова. Кафедру истории и философии и университетский историко-литературный музей «Капитанская дочка» с Натальей Юрьевной связывают давние дружеские связи. Она, не считаясь со временем, неоднократно приходила на встречи с нашим студенчеством. Ее рассказы о современной поэзии и литературной жизни региона всегда воспринимаются с огромным интересом. Поэтому мы с благодарностью приняли приглашение Натальи Юрьевны к участию в презентации очередного номера журнала.

В тот день зал Оренбургского областного государственного музея изобразительных искусств вместил много почитателей А.С. Пушкина и любителей поэзии разного возраста, которых приветствовал директор учреждения Ю.Э. Комлев. Перед присутствующими выступали оренбургские литераторы: Диана Кан, Наталья Кожевникова, Валерий Кузнецов, Владимир Петров, Павел Рыков, известный литературовед С.Е. Сорокина, директор галереи оренбургского пухового платка И.В. Бушухина, член редколлегии журнала из Челябинска Л.А. Ягодинцева и др. Здесь же выступали и юные дарования – начинающие поэты Оренбуржья. Профессор кафедры вокального искусства Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Г.В. Соколов порадовал всех исполнением ряда романсов на слова великого поэта. Заслуженный художник России А.Ф. Преснов представил на мероприятии свои великолепные работы – гравюры с изображениями А.С. Пушкина и видов Оренбурга.

Научный сотрудник университетского музея Ф.М. Надршин представлял гостям и участникам презентации выставку переводов повести «Капитанская дочка». Наша экспозиция пользовалась у них большим вниманием. Они с огромным интересом узнавали об истории переводов произведений Пушкина на языки народов России и мира, дотошно знакомились «биографией» каждого издания, представленного на выставке. При этом никто из них не скупился на высокие оценки деятельности историко-литературного музея аграрного университета «Капитанская дочка». Слова одобрения и похвалы из уст признанных деятелей литературы и искусства воодушевляют нас на еще большую активность в деле пропаганды и изучения творчества А.С. Пушкина.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор

А.Ф.Преснов - Пушкин в Оренбурге Гравюры А.Ф. Преснова Новый номер журнала Портрет А.С. Пушкина Работа заслуженного художника России А. Преснова - Пушкин и Даль Слово Пушкина на языках мира Экспозиция переводов В зале музея