Юбилей учителя

08 Декабря 2022

8 декабря 2022 года – памятная дата для всех юристов и ученых по специальности «Уголовный процесс» (12.00.09 в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей высшей научной квалификации).

Ровно 90 лет назад родилась профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, председатель Центрального районного суда г. Оренбурга в отставке Гуськова Антонина Петровна.

Профессор Гуськова А.П. стала основоположником научной школы «Защита права и законных интересов участников уголовного судопроизводства в Оренбургской области». Под ее началом белее 60 аспирантов защитили кандидатские и трое – докторские диссертации.

В этот день студенты-юристы посетили с экскурсией учебную аудиторию имени профессора А.П. Гуськовой. О ее жизни, учебно-педагогической и судебной деятельности рассказал учащимся декан факультета экономики и права ОГАУ доцент Евгений Эдуардович Цибарт. Память профессора А.П. Гуськовой увековечена и в виде памятной доски на фасаде гласного корпуса. Мы гордимся тем, что у истоков юридического образования в Оренбургском ГАУ стоял столь выдающийся ученый и что часть ее трудового пути связана именно с аграрным университетом.

Благодарные ученики