Россельхозбанк назначил лучшим учащимся Оренбургского ГАУ именные стипендии

09 Декабря 2022

Лучшие студенты Оренбургского государственного аграрного университета вошли в число стипендиатов программы Россельхозбанка по поддержке талантливых обучающихся аграрных вузов в 2022-2023 учебном году.

Собственная стипендиальная программа Россельхозбанка распространяется на вузы, подведомственные Министерству сельского хозяйства РФ. Претендовать на получение именной стипендии на протяжении 12 месяцев могут студенты, отличающиеся высокой успеваемостью и ведущие научную деятельность. Преимуществом служит участие в олимпиадах.

Сертификаты на именные стипендии в размере 15 тыс. рублей ежемесячно получили студенты Пузырева Марина Андреевна (специальность – 38.05.01 Экономическая безопасность), Мартыненко Анастасия Алексеевна (направление подготовки – 35.03.01 Лесное дело), Абдюкаев Рауль Рустамович (направление подготовки – 35.04.06 Агроинженерия), Гололобов Александр Анатольевич (направление подготовки – 35.03.04 Агрономия), Лукин Евгений Владимирович (направление подготовки – 36.03.02 Зоотехния). Сертификат на именную стипендию в размере 20 тыс. рублей ежемесячно получил аспирант Самосюк Владислав Викторович (специальность – 35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве).

«Я уже не первый раз являюсь стипендиатом РСХБ - получал стипендию на втором курсе магистратуры, - говорит студент третьего курса аспирантуры Владислав. - Благодаря стипендии выпустил две ВАК статьи, а также приобрел оборудование, необходимое для защиты диплома. Стипендия, безусловно, поспособствовала дальнейшей научной деятельности. Мне очень приятно, что РСХБ поддерживает студентов и дает возможность для реализации планов. В настоящее время я работаю над кандидатской диссертацией, для защиты которой тоже понадобятся и публикации, а они платные, и оборудование, так что стипендия станет очень хорошим подспорьем в работе».

Инициатива Россельхозбанка поддержать активных талантливых молодых людей, желающих сделать карьеру в аграрной отрасли, как показывает практика, очень актуальна и важна. В Оренбургском ГАУ учатся умные, амбициозные, старательные ребята, главное вовремя их разглядеть и поддержать, чтобы в будущем агропромышленный комплекс Оренбургской области пополнился талантливыми, инициативными специалистами, способными генерировать новые идеи и сделать отрасль АПК более эффективной.

Всего в 2022-2023 учебном году стипендию Россельхозбанка получают студенты и аспиранты из 49 регионов России нашей Родины.

УМУ