Профориентационная работа с учащимися агроклассов в п. Переволоцкий

12 Декабря 2022

8 декабря сотрудниками Оренбургского ГАУ была проведена встреча с учащимися агроклассов с. Донецкое и с. Претория Переволоцкого района.

Встреча прошла в рамках профориентационного мероприятия «Слава тем, кто хлеб растил, не жалел трудов и сил», организованного Центром занятости населения.

В ходе мероприятия перед учащимися выступили и.о. первого заместителя главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства Чичкин А.В., почетный работник АПК России Некрылов А.Г., директор МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Переволоцкого района» Маликова Г.Л. и др.

В рамках знакомства участников с профессиональными учебными заведениями Оренбургской области слово было предоставлено сотрудникам Оренбургского ГАУ.

Сеитов Марат Султанович, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой незаразных болезней животных факультета ветеринарной медицины рассказал об особенностях приемной кампании 2023 года, правилах приёма и условиях поступления абитуриентов. Дополнительно до учащихся была доведена информация о работе факультета, количестве бюджетных мест, определенных на следующий год в рамках, реализуемых на факультете направлениях подготовки и специальностях. Были освещены вопросы размещения студентов в общежитии, материального стимулирования студентов, занимающихся в дополнение к обучению культурно-творческой, спортивной, общественной и научной деятельностью.

В ходе беседы Иванова Людмила Витальевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции осветила основные вопросы приема на факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств: наличие направлений подготовки, количество бюджетных мест, условия обучения, материальное поощрение студентов и др.

Тутаева Любовь Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности рассказала об обучении на факультете экономики и права, существующих на нем направлениях подготовки, участии студентов в студенческих научных обществах. Было отмечено, что факультет на достойном уровне обеспечен учебной материально-технической базой и опытным, грамотным профессорско-преподавательским составом.

Старший преподаватель кафедры электротехнологий и электрооборудования инженерного факультета Пугачёв Владимир Валерьевич представил информацию о направлениях обучения на инженерном факультете, правилах поступления. Были продемонстрированы видеоролики о работе и жизни факультета и студенческого отряда Энергостарт.

В процессе мероприятия всеми сотрудниками большое внимание было уделено возможному трудоустройству выпускников университета.

В конце встречи представители университета ответили на все интересующие вопросы учащихся, были розданы информационные буклеты, где были указаны правила приема на обучение в ОГАУ по образовательным программам среднего профессионально и высшего образования в 2023 году.

Кафедра незаразных болезней животных

Кафедра технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Кафедра экономики АПК и экономической безопасности

Кафедра электротехнологий и электрооборудования