Необычный и радостный мир глиняной игрушки

12 Декабря 2022

В библиотеке университета продолжается Год культурного наследия народов России.

Заведующей сектором электронного обслуживания Фалендыш Еленой Александровной подготовлена тематическая лекция «Новые символы Оренбуржья: кардаиловская и акбулакская глиняные игрушки». Мероприятие вызвало огромный интерес в читательской среде университета и событие того стоит. Нечасто можно услышать и узнать столько удивительного, неповторимого, оригинального одновременно, обогатиться знаниями, открыть для себя новое и получить массу незабываемых впечатлений.

На протяжении веков глиняная игрушка является проявлением особенностей национального народного творчества. С давних языческих времен среди славян было распространено изготовление игрушек. Фигурки людей и животных из обожженной глины играли роль оберегов или ритуальных предметов. Мастерами воссоздавались реальные или воображаемые предметы и образы, которые предназначались для умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания ребёнка, являлись частью интерьера, украшением дома. Игрушки-свистульки при этом занимали особое место в подобных ритуалах – считалось, что свист, так же как и крик или громкий стук, отпугивал злое начало.

Многие наслышаны о дымковской, филимоновской, абашевской игрушках, но немногие знают о народном глиняном художественном промысле Оренбургской области – акбулакской и кардаиловской глиняных игрушках. Мало кто знает о существовании такого промысла в Оренбуржье, а вместе с тем акбулакская игрушка внесена в федеральный Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

Акбулакская игрушка – это человеческие фигурки («барышни», «казаки»), фигурки животных (козы, собачки, птички и другие). Как правило, игрушки «озвучиваются» – имеют свистульку. Для раскрашивания каждый мастер использует собственные приемы и материалы, в основном акварель, гуашь, иногда лак.

Создатель акбулакской глиняной игрушки заслуженный работник культуры, основатель Клуба народного творчества «Родник», художница Благовестнова Пелагея Ивановна. Её игрушки отличаются ярким, светлым колоритом росписи, выразительностью пластики, разнообразием образов. Для изделий используется местная глина, что для игрушек уже является отличительной чертой от изделий других регионов. По мнению художницы,  игрушка не должна быть вычурная, она должна быть простая, иметь на глине руки мастера и обязательно своеобразной: веселой, игривой, грустной или озорной. Керамические игрушки Пелагея Ивановна делает в своем доме и обжигает их в специальных печах.

Мастер своего дела Благовестнова П.И. смогла собрать команду талантливых людей из числа своих земляков и открыла Дом ремесел.

Создателем кардаиловской игрушки является Валерий Григорьевич Бешенцев. Его игрушки хранятся в коллекциях Эрмитажа, в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, в Музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве и во многих частных коллекциях. Фигурки военных, казаков, созданные руками художника, относятся к различным родам войск, имеют свой характер, настроение, которые легко угадываются и распознаются зрителем. Точную характеристику его работам дал искусствовед Г.А. Найданов: «В результате отбора и выявления свойств материала появилась основная фигура, она статична, компактна и в то же время удивительно пластична, хорошо укладывается в руке, в ней прекрасно сочетаются игровая функция, историчность, сувенирность и высокие свойства декоративного и народного искусства. Фигурки все мужские, «одеты» в военную форму, выверенную по деталям и хронологии (от XVIII до начала XX в.)».

Коллекция авторской военной игрушки способна стать вторым мировым брендом Оренбуржья, наряду с пуховым платком.

Наглядным материалом и информационным сопровождением к лекции стали презентация, подготовленная автором идеи Еленой Александровной Фалендыш и книжная выставка «Народное искусство как часть культуры». Слайды презентации удивляют особенностями и разнообразием форм, расцветок, орнаментов игрушек. Книги, фотографии, иллюстрации помогают полноценно, объективно и разносторонне представить и раскрыть малоизвестную тематику народного промысла. Мы уверены, что в недалеком будущем акбулакская и кардаиловская игрушки громко заявят о себе и еще больше прославят наш Оренбургский край.

Заместитель директора библиотеки Шишова О.А.