Есть такой праздник – Международный день гор

15 Декабря 2022

Открытая встреча, посвящённая Международному дню гор – 2022, прошла 13 декабря на кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства.

Присутствовали студенты 1-4 курсов направления подготовки Лесное дело.

Международный день гор был провозглашен Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и посвящен итогам Международного года гор (2003 год). Целью такого решения являлось привлечение внимания к проблемам горных районов. Именно там чаще всего случаются природные катаклизмы: обвалы, оползни, лавины и землетрясения.

Горные массивы занимают примерно 25% всей площади планеты Земля. Они - дом для 15% населения планеты. «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…» - именно так говорил В. Высоцкий в своей песне «Прощание с горами». В ней он описывает горы как нечто манящее великое и вдохновляющее. И действительно, если спросить любого альпиниста, смог бы он отказаться от гор, то, скорее всего, ответ будет отрицательным.

Горы представляют собой большое разнообразие природных и энергетических ресурсов. Они являются, пожалуй, огромнейшей экосистемой и являют собой источник пищи, воды, полезных ископаемых. Также стоит отметить, что большинство растений, произрастающих в горах, входят в состав лекарственных травяных сборов народной и современной медицины. Горные системы – это «полигоны» биоразнообразия живых объектов. В горах представлены многие эндемичные виды растений, особенно в местностях с высокой концентрацией видов при сильном ограничении их территориального распространения. Усиливающееся антропогенное давление на горную природную среду в первую очередь наносит существенный ущерб биоразнообразию. Поэтому горные экосистемы требуют тщательного изучения и заповедования.

На открытой встрече были сделаны доклады студентами и преподавателем. Так, встречу открыл доклад Хакимовой Эльвиры Николаевны «Есть такой праздник». Трогательное стихотворение о горах было прочитано Клеповой Ольгой Анатольевной. Интересные подборки об особенностях горной флоры на тему: «Лесообразующие древесные породы горных систем России» и «Лекарственные растения гор РФ» представили Долгова Ксения Дмитриевна и Бощина Алаукеш Берековна. «Лесопатологическое состояние горных систем Кавказа» охарактеризовала Вайгнер Виктория Станиславовна. Завершила встречу доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Симоненкова Виктория Анатольевна, представив результаты своих исследований на тему: «Озера Северной Осетии - Алании».

Студенты приготовили выставку фотографий и рисунков горных систем. Ко всем докладам был проявлен живой интерес, были заданы многочисленные вопросы.

Доценты кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Ангальт Е.М. и Симоненкова В.А.