Открытый урок краеведения прошел у экологов

22 Декабря 2022

Студенты-экологи встретились с представителями аксаковского сообщества.

У студентов-экологов в рамках краеведения состоялась встреча с энтузиастом восстановления родового гнезда Сергея Тимофеевича Аксакова в Оренбургской области Сергеем Ивановичем Ждановым, фотографом-анималистом, художником, автором книг о замечательных людях нашего края. Сергей Иванович Жданов, член аксаковского сообщества, рассказал студентам о вкладе Аксакова в культурное наследие России. Имя классика русской литературы Сергея Тимофеевича Аксакова, мецената, подвижника, отца, воспитавшего несколько поколений детей и внуков, настоящих патриотов России, известно многим пресвященным людям. Семья великого русского писателя признана ЮНЕСКО «одной из образцовых» в мировом масштабе. Род Аксаковых даровал отчизне людей исключительно порядочных, подлинных исполинов духа, слова, гражданской позиции, славянского братства. Его родовое гнездо в Оренбургской области силою энтузиастов превратилось в литературный музей-заповедник, где проходят мероприятия по сохранению памяти и литературного наследия, имеющего непреходящее педагогическое и нравственное значение, как никогда актуальное для сегодняшних дней. Студенты с большим интересом слушали о просветительской, исследовательской и литературной деятельности писателя, призывающего к бережному обращению с природой.

Зав. кафедрой биологии, природопользования и ЭБ Филиппова А.В.