100-летний юбилей СССР

22 Декабря 2022

Историко-этнографический музей нашего университета подготовил новую выставку, посвященную 100-летию образования СССР.

На выставке представлены копии фотографий, отражающих семь десятилетий жизни советского государства. Здесь и образование СССР, индустриализация, Великая Отечественная война, подъем целины, освоение космоса и т.д. Главный мотив экспозиции - труд советского человека.

Выставку три месяца готовили студенты первокурсники восьми направлений подготовки.

Внимание посетителей также привлекают «Книга почета» одного из оренбургских трудовых коллективов, рубанок со штампом «Сделано в СССР» и др.

30 декабря 1922 года советские социалистические республики (РСФСР, УССР, БССР, Закавказская СФСР) объединились в Союз ССР – СССР. Это событие стало итогом Октябрьской революции 1917 г. и завершения последующей Гражданской войны 1917-1922 гг. – ряда вооруженных конфликтов между новыми государственными образованиями, возглавляемыми партией большевиков, и различными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи.

СССР, крупнейшее государственное образование на Земле, имевшее население около 300 млн человек, попытавшееся впервые в мировой истории воплотить в жизнь утопические идеи социализма и коммунизма в рамках единого государства, «приказал долго жить». СССР сумел просуществовать всего лишь 69 лет, что в историческом летоисчеслении составляет миг. СССР погиб, но стремление народов к объединению друг с другом, правда уже на другой, не коммунистической основе и не насильственным, а мирным путем сохранилось.

Некоторые из нас, по крайней мере, 40-50-летние и старше, родились в СССР. Наша родина и наш адрес – Советский Союз. На этой родине и по этому адресу прошла наша жизнь. Плохо или хорошо – это другое дело. СССР все дальше уходит в прошлое, все меньше остается очевидцев его побед и поражений, несбывшихся надежд и свершившихся мечтаний. Предстоящий 100-летний юбилей его образования является замечательной датой для того, чтобы вновь вспомнить об СССР, оценить его достижения и потери, а главное, вынести правильные исторические уроки из того, что было, но уже не будет в том виде и форме, которые канули в вечность.

А.В.Федорова, профессор, куратор историко-этнографического музея ОГАУ