Экологи участвуют в разработке туристического маршрута

15 Февраля 2023

В лыжной экспедиции памяти губернатора Оренбургского края Григория Аксакова, под эгидой Самарского отделения Русского географического общества от Оренбургской области, приняла участие наша коллега Филиппова А.В.

11 февраля стартовала межрегиональная лыжная экспедиция, под эгидой международного Аксаковского фонда и Самарского отделения Русского географического общества, посвященная памяти Григория Аксакова, губернатора Оренбургского, Уфимского, Самарского. В мероприятии участвовали историки, краеведы, общественные деятели трех областей. От Оренбургской области в лыжном пробеге приняла участие заведующая кафедрой биоэкологии, профессор Филиппова Ася Вячеславовна, которая на протяжении последних пяти лет со своими студентами занимается развитием экологического туризма в Оренбуржье в рамках президентской программы «Развитие внутреннего туризма».

Экспедиция прошла по маршруту последнего пути сына писателя С.Т. Аксакова Григория Сергеевича Аксакова, который на государственных должностях был столь уважаем современниками, что вся Самара в январе 1891 года прощалась с ним. Как писалось в публикациях того времени его гроб народ 30 верст нес на руках до места погребения. Ася Вячеславовна рассказывает, что по сей день в деревнях по которым проходил маршрут чтут этого замечательного человека. Именно он впервые предложил демократические преобразования и создал «институт ходатаев», выборных людей, представителей деревни, которые были уполномочены разговаривать со властью. Именно он стал инициатором разделения Оренбургского края на три губернии, для более удобного управления. С 1873 по 1980 год был неурожай и гибли от голода сотни крестьян, Григорий Сергеевич, будучи уже в отставке продолжал спасать людей от голода, раздавая свои помещичьи запасы нуждающимся.

Во время экспедиции проводились общественные мероприятия, встречи с жителями поселений. Велась съемка документального фильма «Губернатор Григорий Аксаков – великий сын России». Итогом экспедиции должна стать разработка туристического маршрута «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья». Куда войдет посещение в Бугурусланском районе, усадеб Аксакова, Державина, Татищева и Карамзина.

Зав. лаборатории мониторинговых исследований Артамонова О.Н.