Профориентация в Саракташском районе

07 Марта 2023

3 марта состоялась встреча учеников 9-11 классов школ Саракташского района с представителями профессорско-преподавательского состава всех факультетов Оренбургского ГАУ.

При содействии главного специалиста по вопросам механизации управления сельского хозяйства администрации муниципального образования Саракташского района Оренбургской области Юхлова Юрия Алексеевича удалось организовать приезд учеников в районный центр, несмотря на сложные погодные условия. В актовом зале Районного центра досуга были созданы все необходимые условия для демонстрации презентаций и агитационных роликов.

Представители факультета ветеринарной медицины в лице доктора биологических наук, декана факультета Торшкова Алексея Анатольевича, к.б.н., доцента кафедры морфологии, физиологии и патологии Пашинина Николая Сергеевича и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Самойлова Константина Николаевича использовали в своих выступлениях не только презентации, но и наглядные материалы, изготовленные на 3D-принтере. В их выступлениях прозвучало много полезной информации, как о направлениях подготовки, на которые будет осуществляться набор в приёмную кампанию 2023, так и прикладного характера, о пользе знаний, которые студенты могут использовать в повседневной жизни.

Декан факультета ветеринарной медицины Торшков Алексей Анатольевич обратил внимание школьников на большое количество бюджетных мест практически на всех факультетах, возможности заселения в общежитие, и реализацию вузом большого количества социальных программ – получение студентами и магистрантами стипендий с учётом не только текущей успеваемости, но и активности в студенческой науке и общественной жизни вуза.

Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств представлял заместитель декана по воспитательной и профориентационной работе кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Паламарчук Павел Григорьевич. Он рассказал о направлениях подготовки и возможностях получения образования на старейшем факультете вуза, продемонстрировал в презентации лаборатории факультета, в которых студенты применяют на практике полученные знания под руководством опытного профессорско-преподавательского состава. Благодаря видеоролику удалось провести экскурсию по факультету – его кабинетам и Музею хлеба.

Инженерный факультет представили кандидат технических наук, доцент кафедры электротехнологии и электрооборудования Абдюкаева Альфия Фагитовна и зав. лабораторией кафедры технического сервиса Лисаченко Александр Николаевич, которые рассказали о конкурентных преимуществах своего факультета в разрезе материально-технического обеспечения учебного процесса и возможностях трудоустройства выпускников, благодаря получению студентами дополнительных умений и навыков в Учебном центре «Инженер».

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Тутаева Любовь Александровна представила факультет экономики и права и обратила внимание потенциальных абитуриентов на высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, который представлен практикующими специалистами, востребованными и задействованными в деятельности государственных и коммерческих структур города Оренбурга. Так же, в её выступлении прозвучала информация о возможности получения студентами дополнительных знаний, благодаря курсам по Бизнес-планированию, 1С Бухгалтерия и Бизнес-курс Максимум, которые проводятся на базе современного программного обеспечения.

Заместитель директора Института управления рисками и комплексной безопасности Циркунова Наталья Николаевна вызвала восхищённые взгляды школьников представленным роликом, наглядно продемонстрировавшим всю специфику и уникальность подготовки востребованных специалистов.

Факультет среднего профессионального образования представила заместитель декана по методической работе Неверова Инна Михайловна. Озвученная ею информация откликнулась не только у 9-ти, но и у 10-ти классников, которые получив ответы на возникшие вопросы пообещали уже в эту приёмную кампанию стать нашими абитуриентами.

Наглядный печатный агитационный материал, который был роздан школьникам позволил сохранить ребятам большое количество полезной информации.

По окончанию встречи школьники и сопровождающие их представители школ долго не отпускали представителей университета, задавая интересующие вопросы и обмениваясь координатами, что стало подтверждением того, что такие встречи необходимы, даже учитывая большое количество информации в интернет-источниках и на сайтах вузов.

Тутаева Любовь Александровна