Экологический мониторинг тяжелых металлов

21 Марта 2023

16 марта в центре оценки и экспертизы было проведено лабораторное занятие для студентов 4 курса направления подготовки «Экология и природопользование» на тему «Методы определения тяжелых металлов в пищевой продукции и кормах».

Студенты изучили метод атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе «Спектр – 5-3», представляющий собой на сегодняшний день один из наиболее подходящих для этого методов.

Атомно-абсорбционная спектрометрия – метод количественного элементного анализа, основанный на измерении селективного поглощения (абсорбции) оптического излучения определенной длины волны нейтральными атомами определяемого элемента. Это один из самых точных и производительных физико-химических методов анализа жидких проб различного происхождения. Лабораторные исследования объектов внешней среды, пищевых продуктов и продовольственного сырья выполняются в целях обеспечения государственного надзора и контроля.

В связи с интенсивным развитием промышленности, транспорта, индустриализацией и химизацией сельского хозяйства, ускорением научно-технического прогресса за последние годы значительно увеличилось и продолжает нарастать поступление в окружающую среду тяжелых металлов техногенного происхождения. Загрязнение тяжелыми металлами объектов биосферы (воздуха, воды, почвы) является причиной накопления их в пищевом сырье растительного и животного происхождения в количествах, порой превышающих санитарно-гигиенические нормы.

Студентами было отмечено, что, обладая низким пределом обнаружения, метод атомно-абсорбционной спектрометрии позволяет достоверно и в короткие сроки определять содержание тяжелых металлов в пищевых продуктах, продовольственном сырье и объектах окружающей среды.

Начальник центра оценки и экспертизы Гречкина В.В.