Центр реинтродукции лошади Пржевальского посетили студенты ФЭиП

05 Апреля 2023

4 апреля студенты 3 курса факультета экономики и права в составе волонтерского экологического отряда «ЭкоГарант» находились на территории участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

Организовал поездку и осуществлял руководство заведующий кафедрой юриспруденции Чичкин А.В., при участии старшего преподавателя кафедры Горько А.В.

Декан факультета Цибарт Е.Э. в учебных целях, для правового экологического воспитания молодежи, пропаганды бережного отношения к природе поставил перед студентами следующие задачи: ознакомиться с территорией заповедника и правовым режимом особо охраняемой природной территории, закрепить полученные теоретические знания в рамках изученных дисциплин экологического и фаунистического права.

Все способствовало успешной экскурсии: и прекрасная погода, и клин гусей в чистом небе, и отличное настроение студентов, природа так и шептала...

Встретили студентов заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Антон Тыщенко и начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма — Анна Шпанагель. Она провела экскурсию по экологической тропе, рассказала об истории создания заповедника. Интересны были истории о взаимоотношениях лошадей, проявления чувств к друг другу, взрослении лошадей в табуне и иерархии.

Фотографировали студенты лошадей уже в непосредственной близости. Часть табуна под предводительством жеребца под кличке «Помпей» интересовалась студентами не только из-за получении любимого лакомства — овса, большое количество людей с их живым интересом привлекало прекрасных представителей фауны.

Провели комплекс работ по благоустройству территории заповедника к новому сезону для экотуризма и научной деятельности, проверили свою теоретическую подготовку, получили практические навыки и море бурных приятных ощущений:. Роман Романов, Леонид Дрыганов и Владимир Якимов, Александра Кузнецова и Александр Ожаровский, Даниил Галеев и Денис Антошкин, Наталья Агаршева и Устинья Новикова, Азат Бертаев и Виталий Дубовсков, Мария Горшихина и Ксения Попова, Ксения Губаренко и Регина Хамитова, Артем Живетин и Даниил Капустин, Елена Мустаева и Виктория Нуруева.

Мероприятие завершилось взаимными пожеланиями новых достижений в сфере изучения и защиты флоры и фауны заповедника. Спасибо всем за плодотворное участие!

Факультет экономики и права, старший преподаватель Горько А.В.