Возможно ли управлять рисками?

05 Апреля 2023

В мире, где всё подвержено риску и опасности, где технический прогресс захватил каждый уголок жизнедеятельности человека, актуальными становятся вопросы управления рисками.

Риск является ключевой характеристикой современного мира. Он проявляется на разных уровнях и в различных формах. Страхование является одним из методов управления рисками. Именно этому была посвящена деловая игра, проходившая на минувшей неделе в страховой организации ППФ Страхование жизни, которую посетили студенты 4 курса направления подготовки «Техносферная безопасность» Института УР и КБ.

Деловая игра была направлена на отработку практических навыков в области страхования и управления рисками. Студентам была представлена уникальная возможность познакомиться с процессом принятия решений с учетом рисков различных организаций. Каждый участник игры занимал определенную должность и придерживался этой роли при выполнении заданий. Выбранное решение имело определенную стоимость.

В зависимости от принятых решений была получена прибыль или участники несли расходы. В ходе игры студенты отрабатывали навыки оперативного управления рисками путем моделирования реальных процессов жизнедеятельности.

Беляцкая Ю.Н.