Оренбургский ГАУ снова вошел в рейтинг hh.ru

25 Апреля 2023

Оренбургский ГАУ снова вошел в рейтинг hh.ru

HeadHunter представил обновленный рейтинг российских вузов на 2023 год

Молодежное направление и служба исследований сайта по поиску работы и сотрудников HeadHunter представили обновленный рейтинг из 411 российских вузов. В их число вошли как государственные, так и частные университеты и институты, выпускающие самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда.

Вуз попадает в рейтинг, если как минимум сто его выпускников последних двух лет имели актуальные резюме на HeadHunter. Эксперты проанализировали свыше двух миллионов резюме соискателей в возрасте от 18 до 24 лет.

В методологии рейтинга учитывались пять параметров:

– популярность вуза – доля его выпускников от общего числа в конкретном регионе;

– востребованность выпускников – среднее число приглашений на собеседования одного выпускника вуза;

– ожидаемые зарплаты выпускников – отношение медианной зарплаты* выпускника вуза к медианной зарплате выпускника региона;

– стаж – среднее число месяцев работы выпускника (тех, кто окончил вуз в 2021 – 2022 годах);

– трудоустроенность – доля выпускников с открытым местом работы в резюме от общего числа резюме выпускников.

С итоговым баллом 99,3 на 236 строчке расположился Оренбургский государственный агарный университет. Для сравнения: самый успешных из вузов Оренбуржья – ОГУ, находящийся на 22 месте, имеет 103,9 балла; ОГПУ – 230 место и 99,5 баллов; Оренбургский государственный медицинский университет – на 363 месте с 97,3 баллами.

Событие прошло под лозунгом «Больше, чем победа. Больше, чем искусство». Победители вокального направления смогут записать трек в школе креативной индустрии Оренбургской области. Также участники получили сертификаты на таргетированную рекламу в социальной сети «ВКонтакте», входной билет на ВК-фест в Москву, приглашение на выступление в крупных молодежных проектах региона и постсопровождение коллективов в течение года.

ОГАУ не первый раз попадает в рейтинг лучших вузов России.

«Рейтинг служит ориентиром для всех участников: студентов, работодателей и самих высших учебных заведений, — считает руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая. —Абитуриенты получают помощь с выбором вуза, который дает востребованное на рынке труда качество образования, компании — список тех университетов и институтов, на чьих выпускников ориентируется рынок и конкуренты, а учебные заведения — доверительный инструмент для привлечения новых обучающихся.

*Медианная заработная плата – величина среднемесячной оплаты труда (среднемесячного размера выплаты) в расчете на 1 рабочее место, относительно которой половина рабочих мест имеет уровень оплаты труда ниже данной величины, а другая половина - выше данной величины.

Пресс-служба ОГАУ