К Году педагога и наставника: «Учителя Победы»

02 Мая 2023

25 апреля состоялась встреча студентов 1 курса инженерного факультета профиля «Электрооборудование и электротехнологии» совместно с кураторами Ивановым П.А., Абдюкаевой А.Ф. и зав. сектором штрихкодирования и электронного обслуживания Фалендыш Е.А.

Данная встреча была приурочена к Году педагога и наставника РФ, а в преддверии священного для всей нашей страны праздника Дня Победы участников познакомили с персоналиями – учителями, чьей педагогический путь выпал на тяжелые военные годы. Поскольку в тех нечеловеческих военных условиях они не только обучали детей грамоте, но и несли ответственность за жизни своих воспитанников и необходимо отдать дань памяти и признательности людям самой мирной и человечной профессии.

Беседа получилась очень насыщенной и плодотворной, поскольку ребятам были продемонстрированы: Книжная выставка «2023 - Год педагога и наставника», отрывки из фильмов «Корчак» (1990 г.) и «Список Шиндлера» (1993 г.) про газовые камеры, сюжет (канал НТВ, 2021 г.) о Матрене Исаевне Вольской.

Организаторы акцентировали внимание на таких педагогов, как Януш Корчак, Матрена Вольская, Полина Грохольская, поскольку за каждым из них подвиг, основанный на безусловной любви к детям и своей профессии. Отдельно освещена работа педагогов, студентов в тылу: на заводах, в госпиталях и детских садах.

Беседа получилась достаточно интересной и полезной, поскольку участникам было предложено порассуждать на тему патриотических чувств молодежи и воспитания патриотов своей Родины на примере подвига педагогов в годы Великой Отечественной войны.

Выражаем благодарность сотрудникам библиотеки Оренбургского ГАУ и лично Фалендыш Е.А. за организацию данного мероприятия.

Деканат инженерного факультета

Кафедра физики и математики