Учителям Великой Отечественной войны посвящается

11 Мая 2023

4 мая для студентов Оренбургского ГАУ в преддверии Дня Победы была проведена лекция на тему «Учителя Победы: подвиги педагогов в годы Великой Отечественной войны».

4 мая для студентов 2 курса направления подготовки 35.03.07 ТПиПСХП, 2 курса направления подготовки 36.03.02 Зоотехния, 1 курса направления подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность»,  профессора Косилова В.И., доцентов кафедры ТПиППЖ Клюквиной Е.Ю. и Герасимовой Т.Г. была проведена лекция на тему: «Учителя Победы: подвиги педагогов в годы Великой Отечественной войны» .

«2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность» – с таких слов началась лекция, организованная зав. сектором электронного обслуживания библиотеки Фалендыш Еленой Александровной.

В этот день мы узнали, что славную лепту в разгром врага внесли и педагогические работники. Учитель и преподаватель – это не только «источник знаний и умений», но и советчик, помощник.  А учителя и преподаватели, работавшие в годы , стали достоянием всей страны и героическим примером для каждого человека и для всех поколений.

Война жестоким катком прошлась по судьбам людей. Тяжко пришлось тем, кто оставался на оккупированной территории. Они совершали подвиги не только трудовые, но и нравственные — спасали жизни других ценой собственной. Учителя и преподаватели оставались верны тем идеалам, к которым призывали своих учеников и студентов: любовь к Родине, самоотверженность, готовность помочь ближнему, честность и трудолюбие.

Но самое главное, что профессия учителя и преподавателя требует огромного человеколюбия. Ведь каждый из нас проходит «через руки» этих людей. От этих профессии столько всего зависит, как выбор профессии, так и выбор основного жизненного пути. Поэтому высказывание, что учитель, педагог, преподаватель – это не профессии, а призвание очень справедливо, потому что в эти профессии в основном идут только самоотверженные личности, которые готовы отдать себя полностью ученикам, студентам и любимому делу.

Доценты кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Герасимова Т.Г. и Клюквина Е.Ю.