Конференция по токсикологии

23 Мая 2023

18 мая состоялась традиционная ежегодная предметная конференция по токсикологии.

В конференции приняли участие студенты 3 курса факультета ветеринарной медицины направления подготовки 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

В задачу ветеринарной токсикологии также входят разработка методов диагностики, профилактики и лечения отравлений животных; установление максимально допустимых уровней остаточных количеств (МДУ) пестицидов и других токсических веществ в кормах и продуктах питания и методов их анализа и проведение на этом основании ветеринарно-санитарной оценки продуктов животноводства, кормов.

Тематика докладов была разнообразная и интересная. Хамзина Алия Разильевна (31б) Интоксикация ртутью; Аверин Владимир Дмитриевич (31а) Пищевые отравления; Каримова Диана Данировна (31а) Отравляющие вещества общеядовитого действия; Петренко Андрей Александрович (31б) Продукты, способствующие выведению из организма радионуклидов; Керчикова Ксения Витальевна (31а) Токсикология растений, содержащих алкалоиды; Скрипникова Анастасия Максимовна (31а) Токсикология растений, содержащих гликозиды; Бисалина Алина Ринатовна (31а) Токсикология нитратов и нитритов; Ханнанова Диана Ильдусовна (31а) Микотоксикозы; Мурсалимова Альбина Тагировна (31а) Токсикодинамика; Лобода Алена Александровна (31б) Пестициды.

Студенты приняли активное участие в обсуждении докладов, были заданы интересующие вопросы участникам конференции.

По итогам выступлений было принято общее заключение и присуждены I место - Петренко А.А., II место - Скрипниковой А.М., III место - Мурсалимовой А.Т.

Все участники конференции отмечены поощрительными наградами.

Профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Л.Ю. Топурия