И книга тоже воевала…

23 Мая 2023

В начале мая студенты факультета экономики и права в рамках кураторского часа прослушали обзорную лекцию «Свидетели военных лет»: издания периода Великой Отечественной войны из фонда редкой книги библиотеки ОГАУ».

2 мая в читальном зале библиотеки студенты 1 и 4 курсов очного отделения НП «Юриспруденция» факультета экономики и права совместно с куратором, старшим преподавателем Барабановой Юлией Сергеевной в рамках кураторского часа, приуроченного к 78-й годовщине Дня Победы, в целях патриотического воспитания молодежи, стали слушателями обзорной лекции «Свидетели военных лет»: издания периода Великой Отечественной войны из фонда редкой книги библиотеки ОГАУ».

Лектор - заведующая отделом внестационарных фондов Иванова Евгения Николаевна рассказала о роли и значении книги в период ВОВ, говорила о поддержке боевого духа солдат и тружеников тыла, поделилась информацией об издательской деятельности в 1941-1945 г.г. (на примере востребованности книг определенной тематики). Примечательно, что лекция сопровождалась демонстрацией книг редких изданий.

Ведущая второй части мероприятия заведующая отделом мониторинга ЭБС и информационно-библиографического обслуживания Тонких Инесса Анатольевна представила слушателям книжную экспозицию «В книжной памяти мгновения войны». Библиотекарь напомнила слушателям о важнейшем переломном моменте, существенно повлиявшем на расстановку сил на международной арене – битве на Курской дуге. Особенное внимание уделено участникам Курской битвы, среди которых были представители институтского сообщества тех лет: преподаватель ветеринарного факультета Чемолосов Юрий Борисович и студент зоотехнического факультета Клюшников Евгений Александрович. Специалист также рассказала биографию бывшего директора библиотеки, ветерана ВОв, «сталинградки» Нагуевской Эмилии Ивановны.

В завершении мероприятия студенты выразили искреннюю благодарность организаторам и ведущим за столь интересную и познавательную встречу.

Барабанова Ю.С., старший преподаватель кафедры юриспруденции