Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

26 Июня 2023

XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ в Нижнем Новгороде.

Оренбургский ГАУ в молодежной столице России представляли Председатель и член СМУ Рахматуллина Л.И., Почапская В.В. и от Лидеров России - проректор по науке Герасименко В.В.

21 июня состоялась встреча с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Петровой О.В., которая вручила диплом Победителя II Конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

После награждения состоялось торжественное открытие XI Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ. На церемонии открытия Съезда присутствовали более 900 молодых учёных и представителей науки!

С приветственным словом выступили:

Марченков Никита Владимирович, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований ФГБУ «НИЦ «Курчатовский институт»;

Мелик-Гусейнов Давид Валерьевич, заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области; Петрова Ольга Викторовна, заместитель Министра науки и высшегообразования Российской Федерации.

Насыщенная программа включала в себя:

- панельные дискуссии;

- питчинг-сессию;

- круглые столы;

- деловую игру;

- образовательную программу «Лаборатория научного волонтерства»;

- встречи СМУ и СНО с координаторами КорСовета.

Более 1 000 молодых ученых узнали больше об инициативе научного волонтерства, продвижении достижений науки, актуальных мерах поддержки исследовательской деятельности, инструментах поддержки инноваций, развитии научных музеев, роли научного наставничества и многом другом. Помимо новых теоретических знаний, для участников была предусмотрена практическая часть: они смогли представить собственные проекты для обсуждения с экспертами и проявить себя в деловой игре, моделирующей научно-профессиональные ситуации.

СМУиС