Летняя практика биоэкологов

07 Июля 2023

В условиях полевого лагеря в Бузулукском бору прошла летняя практика студентов биоэкологов.

Необходимость закрепления навыков оценки сред жизни и обучения методикам мониторинга - основная задача практико-ориентированного образования студентов аграрного университета. ФГОС нашей специальности предусматривает обязательные выездные типы учебной практики. Которую мы осуществляем в уникальные места Оренбургской области и в целом по России.

В этом году полевой лагерь был «разбит» на территории Национального парка «Бузулукский бор». Студенты изучали методики оценки количественного и качественного состава растительного покрова, учились описывать ландшафт, выбирать геоботанические площадки, описывать гидрологические параметры водоемов. Интересно проходили и досуговые мероприятия «Туристический праздник», День Нептуна, День охраны природы. Посиделки около костра были познавательные, приезжали специалисты Национального парка и рассказывали о типизации боров, происхождении этого островного уникального оазиса. Представляли данные фотоловушек, учили их обрабатывать. Студенты научились вести полевые дневники, готовить на костре, собирать палатки, компоновать туристические походные рюкзаки. Все с большим удовольствием согласились провести волонтерский тур по уборке территории Паникинского яра - памятника природы областного значения.

Зав. кафедрой биологии, природопользования и ЭБ Филиппова А.В.